Ежегодный летний лагерь «Шлухим штетл» для дочерей раввинов из разных общин мира, который уже пятнадцать лет проводится благодаря Еврейской общине Днепра, в этом году был организован в Польше, в курортном городе Устронь, что в Силезских Безкидах.
В этом году в лагере, который проходил с 6 по 21 июля, смогли отдохнуть 80 девушек из 16 стран. Для многих дорога в лагерь была очень непростой – девочки из Израиля были вынуждены ехать через Ларнаку (Кипр), непростым был путь и для участниц лагеря из Украины – они съехались в Одессу, где провели Шабат, а уже потом, единой группой отправились в Устронь.
Главная идея лагеря «Шлухим штетл» укрепить чувство общности, единства и солидарности девушкам, которые живут иногда в очень маленьких общинах, где семьи ведущие религиозный образ жизни являются не многочисленными, а иногда и единственными. Дать возможность юным посланницам Ребе, маленьким принцессам, возможность раскрыть себя в своей среде, наполнить их жизнь хасидской радостью и светом идишкайт – вот главная миссия «Шлухим штетл», которым уже десять лет руководит семья Вебер – раввин Мойше Лейб и его супруга ребецн Шошанна.
В этом году лагерь получился необычный – более шестидесяти процентов девочек приехали в него в первый раз, и он стал подлинно международным, хотя и сохранил многие черты и принципы того лагеря, которые были заложены в Еврейской общине Днепра. Но сегодня лагерь приобрел европейский размах и комфорт – шикарный отель высоко класса с бассейнами, спа и красивейшей природой, замечательными экскурсиями, в том числе на угольную шахту со спуском на глубину 320 метров и посещением одного из наиболее известных лунопарков «Энерджиландия» (Energylandia), расположенного в городе Затор между Краковом и Катовеце, где девочки провели целый день, посещая более ста двадцати разнообразных аттракционов.
«Было много развлечений, игр и веселого времяпрепровождения, но главное – это, конечно же, занятия, совместные мероприятия, хасидская атмосфера и очень высокий уровень вдохновения и ощущения благословения от Любавического Ребе, – рассказывает раввин Мойше Лейб Вебер, – моя супруга, ребецн Шошанна, стала почти мамой для каждой девочки, круглосуточно заботясь об их комфорте, благополучии и наполненности духовным смыслом, она вместе с командой мадрихот из «Бейт Хана Цфат», многие из которых когда-то были участницами «Шлухим штетл», смогли организовать все на самом высоком уровне и благодаря содействию Главного раввина Кракова Элейзер Гур-Ари (rabbi Eliezer Gur Aryeh) и замечательного логиста и организатора Ирины Журавской, нам удалось сделать этот лагерь потрясающим и таким, который, мы уверены, принес очень много нахес Ребе».
Каждый день в лагере был наполнен особой атмосферой – занятия, по специально подготовленным брошюрам, продуманные и тщательно разработанные групповые активности, прогулки в окружении знаменитых гор и экскурсии в замечательные места, но самое главное много позитивного общения, радости дружбы, ощущения большой единой любящей семьи – неудивительно, что девочки уже мечтают о новой встрече в будущем «Шлухим штетл», а родители пишут восторженные письма, организаторам лагеря.
«Каждый день, каждую минуту мы чувствовали благословение и помощь от Любавического Ребе, мы ощущали, что делаем все, чтобы каждая девочка чувствовала себя маленькой королевой, как того хотел Ребе, – продолжает раввин Мойше Лейб Вебер, – конечно, это стало возможным только благодаря инициативе и поддержке Главного раввина Днепра Шмуэля Каминецкого и той помощи, которую нам оказала Еврейская община Днепра, особенно ее уважаемые меценаты: семья Пинкус, Шломо Черток, раввин Меир Цви Стамблер, Йосиф Довид Беляев и Менахем Мендел Абраменко, который не только поддержал нас, но и постоянно интересовался нашей работой – звонил и вникал во все нюансы и поддерживал нас во всем. Также я хочу выразить благодарность за помощь и содействие уважаемому раввину Менахему Менделу Котлярскому из США и фонду «Меромим». Благодаря поддержки таких замечательных людей, нам удалось сделать настоящее чудо, осветить этот мир и вдохновить замечательных юных посланниц Ребе, зарядить их энергией на целый год».