В Днепропетровске прошли финальные этапы первой игры «Аидише умник», организованной Международным гуманитарно-педагогическим институтом «Бейт Хана», для еврейских девушек школьного возраста. Эта игра была посвящена празднику Ханука и ее тема была сформулирована «Ханука – праздник света и чуда».
В предварительном (интернет туре) отборе приняло участие 98 девушек из Бердичева, Днепропетровска, Днепродзержинска, Житомира, Запорожья, Одессы, Павлограда и Харькова.
В первый очный тур финальной части, который прошел в вечер четвертой свечи Хануки в зале «Синай» центра «Менора», удалось пробиться лишь 15 лучшим – и все они представляли два города – Днепропетровск и Днепродзержинск. В полуфинал вышло 5 девушек – все днепропетровчанки: Даниэла Брез, Рахель Любарская, Керри Макогон, Анастасия Сергеева и Сара Назаренко. В финал вышли двое – Даниэла Брез и Сара Назаренко. Борьба была упорной и напряженной, интрига сохранялась до самой последней минуты.
Итоговое решение жюри: Сара Назаренко – победительница, Даниэла Брез – первая-вице-мисс «Аидише умница».
Поздравляем всех участниц и даже зрителей (ибо они также могли принимать участие в конкурсах и даже выигрывать ценные призы), но, прежде всего, поздравляем победительниц и с нетерпением ждем продолжения и нового этапа игры, заявленного на Пурим.
Коль а-Кавод!!!
Для тех, кто желает узнать дополнительные подробности и все детали прошедшей игры «Аидише умник», мы рекомендуем статью Елены Овчаренко из МГПИ «Бейт Хана»:
«Аидише умник»: интеллектуальная игра для красавиц и умниц
Елена Овчаренко, МГПИ «Бейт-Хана»
Что лучше: быть красивой или быть умной? Задайте этот вопрос любой девочке, девушке, женщине, и она непременно задумается. Конечно, очень приятно ловить на себе восхищенные взгляды окружающих, но… по недолгом размышлении кажется, что быть умницей тоже неплохо, престижно и перспективно.
Ум и ученость всегда были непреходящими еврейскими ценностями. Однако заповедь изучения Торы и других священных еврейских книг традиционно возлагалась на мужчин, и даже мудрецы Талмуда полагали, что женщина должна проявлять свои таланты за прялкой. Но жизнь вносит свои коррективы даже в суждения мудрецов: и Тора, и народная память, и еврейская история – древняя и нового времени – хранят имена многих незаурядных женщин.
Подчеркнуть престиж знаний и образованности для молодого поколения еврейских общин было задачей игры «Аидише умник», организатором которой стал Международный гуманитарно-педагогический институт «Бейт-Хана» при поддержке Днепропетровской еврейской общины, спонсорской помощи магазина еврейской атрибутики «Иудаика» и кошерного ресторана «У Менди». «Аидише умник» – это интеллектуально-познавательная игра для еврейских девушек в форме ответов на вопросы по заранее выбранной теме. Игра имеет значительный призовой фонд, в том числе вознаграждение победителя в размере 5000 грн., ценные подарки для финалистов и участников.
Выбор темы первой игры («Ханука – праздник света и чуда») и времени ее проведения были не случайным совпадением. Этот еврейский праздник всегда ассоциируется со светом, чистотой помыслов, святостью служения Торе. Игре предшествовал отборочный тур, который проводился в конце ноября. Участникам необходимо было основательно изучить все, что связано с темой «Ханука», зарегистрироваться на сайте «Бейт-Ханы» и ответить он-лайн на 15 вопросов различной степени сложности. В тестировании приняли участие 98 девушек из Бердичева, Днепропетровска, Днепродзержинска, Житомира, Запорожья, Одессы, Павлограда и Харькова.
Незабываемое шоу состоялось 9 декабря 2015 г. в концертном зале «Синай» культурно-делового центра «Менора». Над проектом работала целая команда профессионалов, благодаря чему праздник получился необычайно зрелищными и прошел, что называется, «на одном дыхании».
Автором идеи выступила ребецен Сара Стамблер. Информационно-академическую сторону проекта взяли на себя педагоги «Бейт-Ханы»: преподаватель еврейских традиций рав Давид Альтман, преподаватель истории еврейского народа, кандидат исторических наук Оснат Гельб и преподаватель иврита Малка Фельдман. Талантливо, ярко, на высоком профессиональном уровне воплотили идею игры режиссер шоу Елена Бубнова и организатор зрелищ Лариса Тремба. Организационно-финансовое обеспечение осуществляла директор Федерации еврейских общин Украины Алина Теплицкая. Общими организационными вопросами мероприятия занимались и. о. ректора МГПИ «Бейт-Хана» М. В. Мухина, преподаватели С. И. Тарасенко и Д. М. Луценко. Техническую поддержку отборочного тура обеспечила сотрудник «Бейт-Ханы» Валентина Дорогинская.
Шоу открыл девичий состав хореографического коллектива «ArtPeople». Девочки исполнили динамичный танец, музыкальное сопровождение которого полностью соответствовало теме игры:
Играй! В «Аидише умник» играй!
Еврейство ты постигай!
Участвуй и побеждай!
От нас не отставай!
Поверь в себя и помни: это твой звездный час!
Ты ответы найдешь, если Тора в руках у нас!
Давай! Играй! Участвуй и побеждай!
На правах устроителя мероприятия с кратким приветственным словом и пожеланиями выигрыша самым достойным участницам выступил президент МГПИ «Бейт-Хана», председатель Совета Федерации еврейских общин Украины раввин Меир Стамблер. Почетная миссия зажжения ханукальных свечей и произнесения благословения была возложена на главного раввина Днепропетровска и Днепропетровской области раввина Шмуэля Каминецкого. Поздравляя всех присутствующих со светлым праздником, он подчеркнул важность интеллектуального шоу для еврейских девушек, которые в наши дни гордятся хорошим образованием и глубокими познаниями в традициях. Образование, подчеркнул рав Шмуэль Каминецкий, является жизненно необходимым не только для воспитания наших дочерей, но и для воспитания всех будущих поколений, судьба которых находится в руках их матерей.
Затем на сцену были приглашены участницы игры, прошедшие отборочный тур, и игра началась. Присутствующим было представлено авторитетное жюри: его председатель – раввин Международного гуманитарно-педагогического института «Бейт-Хана» Давид Альтман; директор Днепропетровской еврейской общины реб Зелиг Брез, ребецен Хана Каминецкая, госпожа Алла Зендель и президент Благотворительного Фонда «Шиурей Тора Любавич» Дан Макогон.
В ходе игры участницам предлагались вопросы различных видов: на внимание, на логику, на знание фактов, на быстроту реакции, а также задания с использованием фото- и видеоматериалов. Среди участников игры особенной сплоченностью выделялась команда из Днепродзержинской еврейской школы, в чем немалая заслуга ее руководителя – яркой и харизматичной ребецен Дины Стамблер. Девушки из Днепродзержинска выглядели очень привлекательно в единой форме с элементами корпоративного стиля. Готовясь к командной игре, они привезли с собой баннеры и плакаты поддержки.
Вскоре определилась пятерка умниц, вышедших в полуфинал: ученицы Днепропетровского махона Даниэла Брез, Рахель Любарская, Керри Макогон, Настя Сергеева и Сара Назаренко.
В финале игры разгорелись нешуточные страсти, которые по накалу интриги были под стать любому конкурсу красоты! Борьба развернулась между Даниэлой Брез и Сарой Назаренко. В зрительном зале образовались две партии болельщиков, которые яростно скандировали: «Дана!», «Сара!». У каждой из девушек, помимо глубоких знаний, были свои преимущества: у Сары – очаровательная улыбка и непосредственность, у Даны – интеллект и выдержка. После продолжительных споров жюри отдало победу и первый приз Саре Назаренко. Юная интеллектуалка Дана получила второй приз в размере 3 000 гривен.
Другие участники получили сертификаты на посещение ресторана «У Менди», ценные подарки от магазина еврейской атрибутики «Иудаика», футболки и чашки с эмблемой игры. В завершение шоу состоялся розыгрыш ценного приза – электронного планшета. Счастливой обладательницей новенького гаджета стала студентка «Бейт-Ханы» Ривка Куприй. Ее радости и восторгу не было предела!
Атмосфера праздника была необыкновенной. В зале было много молодежи, детей, людей старшего поколения. Непредсказуемость исхода борьбы вызывали у зрителей бурю эмоций: радость, волнение, горечь или торжество. Главная идея, которую утверждает игра «Аидише умник», – быть умным невероятно круто!
В конце шоу прозвучал анонс новой игры на тему Пурима. Присоединяйтесь, наши юные друзья! Ждем вас, новые победители!
Фото предоставлены МГПИ «Бейт Хана»