По многочисленным просьбам читателей нашего сайта мы повторяем запись полного демонстрационного видеоСедера, который проводит раввин Давид Альтман, что поможет тем, кто готовится провести Седер самостоятельно, выполнить эту заповедь наилучшим образом.
Видеоурок очень простой и доступный – достаточно всего лишь один раз внимательно просмотреть его, и вы будете вполне подготовлены не только к роли квалифицированного участника Седера, но и сможете стать его Ведущим. Смотрите это видео сами, смотрите его вместе с членами вашей семьи, посоветуйте посмотреть его вашим друзьям и, конечно же, активно участвуйте в Пасхальных Седерах в вашем городе.
Мы рекомендуем при просмотре видео, как и при проведении пасхального Седера, пользоваться Пасхальной Агадой в редакции Федерации еврейских общин Украины.
Идея сделать качественный учебный видеофильм, посмотрев который, каждый сможет стать ведущим Седера и его активным участником, возникла несколько лет назад – с такой инициативой выступил член Попечительского Совета еврейской общины Днепра Игаль Роговой. Сегодня она осуществлена, и мы предлагаем всем посмотреть видеофильм с раввином Давидом Альтманом, который раскроет вам все секреты и нюансы Пасхального Седера.
Пасхальный Седер – важнейший момент единения еврейского народа, когда каждая семья, собираясь вместе, вновь и вновь, из года в год, из поколения в поколение проходит в точном соответствии с ритуалом все этапы главного события мировой истории – Исхода. Дети участвуют в Седерах, становясь взрослыми, сами проводят Седер, и учат этому своих детей и внуков. Но случилось так, что отнюдь не каждый еврей в наши дни может сам провести Седер для своей семьи и друзей, и надо помочь ему восстановить «связь времен».
В начале еврейского возрождения для «евреев молчания», как называли советских евреев, стали проводить общественные Седеры, они проходили и в нашем городе – в больших залах столовых и ресторанов в начале 90-х, в еврейской школе, в синагогах на Коцюбинского и Миронова, в Центральной синагоге «Золотая Роза», а с появлением крупнейшего в мире еврейского центра «Менора» – в его грандиозном зале торжеств. Эта колоссальная деятельность посланников Любавического Ребе смогла дать евреям представление о Седере, и с каждым годом все больше людей хотят сами исполнять эту заповедь и участвовать в ней, ибо Седер не представление, где есть участники и зрители, на Седер нельзя смотреть, в нем надо принимать участие, глубоко понимая и осознавая каждое действие, зная его значение и смысл.
Еврейская община Днепра и наш сайт от всего сердца благодарят тех активистов, которые приняли участие в реализации этого проекта, сделали этот видеофильм, который поможет распространить свет идишкайта и приблизить сотни и тысячи евреев к Торе, поможет им вернуть Святой и прекрасный Седер в свои дома и выполнить одну из величайших заповедей «и расскажи сыну своему…». Да благословит Вс-вышний их и их семьи и да придут потомки их во всех поколениях к Торе, Хупе и добрым делам!
Веселого и кошерного вам праздника Песах!