Городская сукка на Екатеринославском бульваре стала центром праздника в Днепропетровске и самым ярким событием, организованным общиной возле нее, стал концерт Шломо Низина, звезды еврейской эстрады из Одессы, который стал подарком еврейской общины для всех жителей города.
Послушать талантливого исполнителя пришли и молодые, и пожилые, активисты еврейского возрождения и те, кто в синагогу приходят по большим праздникам. Пришли и неевреи, ибо радость праздника объединяет.
Удивительное было зрелище – празднично украшенная сукка, перед ней эстрада, множество людей заполнивших бульвар, а за ними сверкая огнями, красавица «Менора», которая совсем скоро, 21 октября, откроет свои двери для всех жителей и гостей нашего города.
Шломо Низин исполнил как хасидские песни, так и традиционные еврейские композиции, такие как «7:40» и, разумеется, днепропетровские евреи поддержали исполнителя веселыми танцами – ведь Суккот не зря называют «временем нашей радости».
Ну, а в сукке тем временем был накрыт праздничный фуршет, куда были приглашены, все от мала до велика, и много раз здесь звучал «лехаим», и поднимали бокалы за нашу общину, за еврейский народ, за то, чтобы поскорее пришел праведный Мошиах и чтобы Вс-вышний благословил всех, кто подарил этот чудесный праздник всему городу, кто заботится о еврейском возрождении и развитии общины.
«Я счастлив выступать в Днепропетровске, это чудесный город, – сказал Шломо Низин, – я благодарен общине, которая пригласила меня, и я очень рад тому, что так много евреев пришли на мой концерт под открытым небом и что на нем такая чудесная, радостная, по-настоящему хасидская атмосфера».

































