Еврейская община Днепропетровска приглашает на церемонию сожжения остатков квасного (хамец) утором перед наступлением Песаха. Церемония сожжения хамеца состоится на улице Миронова, возле исторической синагоги отца Ребе, рабби Леви-Ицхака Шнеерсона, главного раввина Екатеринослава-Днепропетровска в 1909-1939 годах, 29 марта в 10:00.
Перед праздником Песах необходимо полностью избавиться от всего квасного, находящегося во владении еврея, однако кроме этого, в ночь перед Песахом следует провести церемонию поисков хамеца, бдикат хамец, и обнаруженные его остатки утром сжечь. Таким образом, выполнив все это, еврей подходит к Песаху очищенным и подготовленным к Освобождению.
Бдикат хамец и биур хамец.
1. В ночь на канун праздника Песах совершают бдикат хамец — проверку всего дома на наличие в нем хамеца. Мудрецы постановили, что каждый еврей обязан совершить бдикат хамец немедленно после наступления ночи. Они также запретили есть или заниматься чем бы то ни было — даже изучением Торы — в течение последних 30 минут перед цет гакохавим (Тот момент, с которого разрешено читать "Маарив" (т. е. "Вечернюю молитву"), называется в Галахе цет гакохавим ("появление звезд"), а тому, кто начал делать это раньше, они предписали прерваться сразу же при наступлении цет гакохавим.
2. Тот, кто обычно молится "Маарив" в "миньяне", совершает бдикат хамец немедленно по возвращении из синагоги домой. Даже если в этот вечер он по каким-либо причинам собирается молиться без "миньяна", Галаха позволяет ему сначала прочитать "Маарив" и лишь затем приступить к бдикат хамец. Но тот, кто, как правило, молится "Маарив" без "миньяна", обязан сначала совершить бдикат хамец и лишь затем молиться "Маарив".
3. Проверке подлежит любое помещение, в которое в течение года мог попасть хамец: не только столовая и кухня, но и спальня, чердак, погреб, кладовая, а также автомашина и т. п. Особое внимание следует уделить осмотру комнаты детей и принадлежащих им вещей, детской коляски и т. п.
Чтобы облегчить осмотр, перед бдикат хамец, днем 13-го нисана, в доме тщательно подметают, особенно под кроватями и другой мебелью, где велика вероятность найти завалявшийся хамец.
4. Внимательно проверяют щели, дыры и углы комнат. Узкие места или большие отверстия достаточно проверить лишь настолько, насколько доходит рука. Если в таких местах хамец виден, но достать его невозможно, замазывают это место (например, глиной).
5. Бдикат хамец совершают также в синагогах — в то же самое время, что и в частных домах.
6. Перед бдикат хамец хлеб, оставленный для еды ночью и утром 14-го нисана, прячут в надежное место, где его не найдут дети или животные: если после бдикат хамец хотя бы крошки от этого хлеба будут обнаружены в тех местах, которые уже были проверены, бдикат хамец придется повторить.
7. Принято в различных местах дома прятать 10 кусочков черствого хлеба, предварительно завернув их в бумагу, чтобы не рассыпались крошки, и тот, кто совершает бдикат хамец, проверяя все комнаты, находит их. Есть несколько объяснений этому обычаю. Во-первых, поиск этих кусочков хамеца поддерживает интерес проверяющего и не дает ему ослаблять внимание. Во-вторых, наличие хамеца, который он находит в доме, напоминает ему о необходимости совершить также битуль хамец назавтра, во время сожжения хамеца. Кроме того, с точки зрения Кабалы, у этого обычая есть различные объяснения. Согласно одному из них, эти десять кусочков хамеца обозначают десять сил нечистоты, которые в будущем Всевышний уничтожит. Понятно, что хамец, предназначенный для бдикат хамец, должен быть заранее разложен не тем, кто будет совершать бдикат хамец, а кем-то из