Торжественный обряд сожжения остатков хамеца (квасного), найденных после тщательного поиска «бдикат хамец» в еврейских домах, был проведен во многих еврейских дворах, а также во дворе малой синагоги на улице Коцюбинского.
Обряд был проведен в соответствии с указаниями Торы о запрещении употреблять в пищу хамец в течение всех дней праздника Песах, а также предписания «устранить квасное из домов ваших», которое означает, что в это время еврею запрещено держать в своем жилище хамец («не будет найден и не будет видим»; Шмот. 12:15–20).
Весь хамец в любом виде, который не был продан до раннего утра сегодняшнего дня, должен был быть сожжен до 10:43. От всего, что содержит хамец, хоть в минимальном количестве, но по каким бы то ни было причинам не было обнаружено, или было забыто, либо иным образом сохранилось – производится полный отказ по специальной формуле, и с этого мгновения оно подобно праху.
Таким образом, начиная с 10:43 сегодняшнего утра, каким бы то ни было образом иметь в своем владении хамец нельзя, вплоть до окончания Песаха – 2 апреля до 18:49.




