«Ханука в Меноре 5781». Зажжение Пятой свечи праздника и участие во всеукраинском мероприятии «Ханука Live».

«Ханука в Меноре 5781». Зажжение Пятой свечи праздника и участие во всеукраинском мероприятии «Ханука Live».

Церемония зажжения Пятой свечи «Ханука в Меноре 5781» стала частью всеукраинской ханукальной церемонии онлайн «Ханука Live», организованной ФЕОУ, с участием премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, послов многих стран, руководителей областей и городов, главных раввинов многих общин Украины.

Еврейскую общину Днепра во всеукраинской церемонии представляли Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий и член Попечительского совета еврейской общины Днепра Шломо (Феликс Борисович) Черток.

Перед началом трансляции «Ханука Live» раввин Шмуэль Каминецкий и Шломо Черток обратились к членам еврейской общины Днепра с ханукальными приветствиями в вечер Пятой свечи праздника, а затем, во время прямого включения в онлайн-трансляцию, Шломо Черток прочитал Двадцатый Псалом из книги Тегилим за скорейшее выздоровление всех больных COVID-19, прекращение пандемии и освобождение мира от этой страшной болезни. Шломо Черток поблагодарил за возможность, воспользовавшись высокими технологиями, объединиться в радости Хануки и призвал укреплять единство и сплоченность для распространения света ханукального чуда и, после произнесения благословений, зажег пять свечей праздника на главной ханукие общины в центре «Менора».