Как уже сообщал наш сайт, международный зимний лагерь «ХАВАЯ 2010» проходит в этом голу в необычном формате – он начинается в Киеве со встречи и работы совместной американо-израильско-украинской лидерской группы, а затем продолжается в полном формате на базе еврейской школы Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона. О том, как проходил киевский этап работы лагеря, нам рассказала Радмила Романцова, мадришка сохнутовского «Кампуса», которая в лагере отвечает за подготовку днепропетровской лидерской группы.
«14 февраля наконец-таки группа из Днепропетровска поехала в Киев встречать своих друзей из Бостона и Хайфы, для того, чтоб вместе сделать лагерь «ХАВАЯ 2010».
Утром ребята из Днепра сели в поезд и двинулись на встречу новому лагерю и новым друзьям. Приехав в Киев, они подготовили плакаты и не могли дождаться, когда же поедут в аэропорт и встретят там своих будущих друзей…
Приехав в аэропорт Борисполь, мы все очень долго ждали, когда же все-таки они выйдут к нам. Ожидание утомляло и расстраивало, но это не мешало нашим ребятам петь и веселиться в аэропорту, встречая всех прибывающих и спрашивая у них, — «Не вы ли, случайно, прилетели в лагерь «ХАВАЯ»?
Но встреча всё-таки состоялась…
Сначала прилетела израильская часть группы, и ребята вместе отправились в Киевский дом для пожилых людей (где была киевская база) и там начали своё знакомство. Ближневосточные евреи были потрясены наличием снега, тем более в таком количестве. Разумеется, они бросились играть в снежки и падать в него как в море.
На следующий день мы уже двумя группами снова отправились в аэропорт, чтобы встретить наших Бостонских друзей и теперь уже большой командой приступить к знакомству и работе.
Кроме того, что мы просто жили три дня в стольном граде Киеве, у нас были экскурсии по столице. Одна из них была посвящена еврейскому Киеву. Мы все вместе посетили Центральную Киевскую синагогу им. Бродского, посмотрели дом, двор и улицу, где жила Голда Меир, побывали у памятника Шолом-Алейхему, но самое запоминающееся впечатление оставило посещение монумента памяти Жертв Холокоста в Бабьем Яру и, конечно же, всех поразил «детский памятник», символ потерянных жизней детей. Там мы все вместе прочитали кадишь и спели гимн государства Израиль, как символ нашего стремление быть едиными и сильными.
17 февраля ребята вместе приехали в Днепропетровск, для того, чтобы приступить к работе с детьми. Мы все с нетерпением ждем встречи с нашими маленькими друзьями, и хотим сделать для них самый запоминающийся лагерь, ведь они его ждут целый год.
Сегодня лидеры работают над своими занятиями и с нетерпением ждут, когда же все-таки они смогут их провести.
И это пока только начало… Завтра ребята выйдут к детям и лагерь «ХАВАЯ 2010» можно будет считать открытым».
Наш сайт очень просил руководителей лагеря сделать в Киеве хорошие фотографии экскурсий, работы и всех основных моментов работы лагеря. Увы. Что нам прислали – то и публикуем. Надеемся, нет, мы просто уверены, что лагерь в Киеве был намного лучше масштабнее, интереснее, но вот показать вам этого не можем.