Клуб «Баалей Тшува» продолжил традицию выездных мероприятий и организовал паломничество для еврейских женщин на оэль Алтер Ребе в городе Гадяч между 18 элула и праздником Рош А Шана.
О том, как проходила эта поездка нам рассказала одна из руководителей клуба Сара Гомберг.
«17 человек начали свое путешествие от Центральной синагоги Днепропетровска «Золотая Роза», но прежде, чем отправиться в путь, все прослушали трепетные звуки шофара, которые принято слушать в каждый день последнего месяца года, приготовляясь к празднику Рош А Шана. Когда комфортабельный микроавтобус тронулся в путь, пришло sms из Израиля от одной из соучредителей клуба Оры Павлоцкой – «С Б-гом», написала она, благословляя своих подруг.
Когда город остался позади, Рут Дементьева прочитала дорожную молитву, а затем все с интересом просмотрели фильмы об Алтер Ребе, «Все седьмые любимые» и «День рождения нашего поколения», которые были любезно предоставлены семьей Виноградовых. Все женщины активно приняли участие в обсуждении учения Бешта и Алтер Ребе, что наглядно проиллюстрировало знаменитое высказывание Баал Шем Това: «Благодаря хасидизму все еврейские женщины получили доступ к еврейскому образованию».
Также в дороге обсуждалась темы: «Почему мы ездим на могилу праведника, о святости места, на котором он похоронен, чему по этому поводу учил нас Ребе, и его посещение могилы его тестя Ребе Раяц», а Лиза-Лея Мусиенко-Конопацкая и Двора Фурлендер рассказывали интересные факты о Алтер Ребе и Любавическом Хасидизме. Под звуки нигуним Алтер Ребе и Любавических Ребе все написали «пан» — письмо праведнику, которое оставляют на его могиле. В такой подлинно хасидской атмосфере прошло все время нашего путешествия.
Большой радостью для нас стала неожиданная встреча в Гадяче с нашим любимым лидером Асей Абовной (Рахель) Заекиной, которая должна была быть в Киеве, но которая нашла возможность присоединиться к поездке нашего клуба и быть вместе с нами в столь важное время и в таком святом месте.
Духовно подготовленные, мы спустились к оэлю и горячо возносили молитвы. Вдохновленные этим переживанием, наполнившись великой энергией этого места, мы провели женский фарбренген в уютном кафе новой синагоги центра «Адмор Азакен», построенного недалеко от оэля, благодаря Федерации еврейских общин Украины. После кошерной трапезы мы отправились в обратный путь под звуки нигунов. Слушая, как женщины делятся впечатлениями от поездки, я вспомнила рассказ о Беште, о том, как он поднялся во дворец Машиаха и спросил у него: «Когда ты придешь?», а Машиах ответил: «Когда источники твоего учения изольются наружу». Так вот я и подумала: «Может уже пришло время?».









