Большое внимание общественности привлекла прошедшая в «Ткуме» лекция израильского историка, археолога, экскурсовода и писателя Игоря Торика, посвященная загадкам библейской археологии.
Сейчас Игорь Торик совершает турне по Украине, выступая с лекциями – так в Киеве он выступил в Израильском Культурном Центре, в Харькове – в общинном центре «Бейт Дан», а в Днепре площадкой стал Украинский институт изучения Холокоста «Ткума». В Израиле Игорь Торик знаменит своими интеллектуальными экскурсиями, в которых стремится четко отделить научно обоснованное от мифологического и недостоверного.
В лекции, прочитанной в «Ткуме,» он рассказал о современных технологиях в археологии и поведал о наиболее ярких и удивительных открытиях последнего времени.








