Еврейская молодежь из Днепра и многих других общин Украины провела пять незабываемых дней в «Kohavi Forest Club», где состоялся летний ретрит «Махане Цеирим JRNU», организованный Еврейской общиной Днепра при поддержке благотворительной организации Jewish Relief Network Ukraine. Программа ретрита объединила активный отдых, дружеское общение, еврейские традиции, духовные занятия и насыщенную атмосферу настоящего еврейского единства.
Участники ретрита стали частью особой программы, которая позволила им не только полноценно отдохнуть и восстановить силы, но и провести это время содержательно. Каждый день включал молитву, интересные занятия по еврейской традиции, которые проводили молодые шлухим под руководством раввина Элиягу Хейфера, а также совместные трапезы, дружеское общение и разнообразные мероприятия.
На протяжении ретрита молодежь ежедневно проводила время у бассейна, играла в футбол, большой и настольный теннис, каталась на велосипедах, участвовала в настольных играх и других спортивных и командных мероприятиях. Такой формат позволил участникам не только прекрасно отдохнуть, но и укрепить дружеские связи, почувствовать атмосферу еврейской общности и провести несколько дней в по-настоящему теплой и вдохновляющей атмосфере.
Особое место в программе занимали вечерние мероприятия. Молодые шлухим подготовили для участников насыщенные программы, которые каждый вечер завершались вдохновляющими фарбренгенами. Вместе они пели нигуним под гитару, общались, делились мыслями и проводили время в атмосфере настоящего хасидского братства, где дружба, духовный рост и искренняя радость естественно дополняли друг друга.
«Для нашей молодежи такие ретриты имеют огромное значение, они дают возможность не только хорошо отдохнуть, но и укрепить свою связь с еврейскими традициями, найти новых друзей, почувствовать себя частью большой еврейской семьи и получить духовное вдохновение на будущее, – отметил раввин Реувен Каминецкий, – мы искренне благодарны организации Jewish Relief Network Ukraine, которая поддерживает множество проектов еврейской жизни и, в том числе, дала возможность нам провести этот замечательный ретрит, который стал важной частью программ летнего отдыха, проводимого единой и сплоченной Еврейской общиной Днепра под руководством Главного раввина Шмуэля Каминецкого».





























