Летний дневной образовательный лагерь «Объединяем мир» продолжает свою активную работу благодаря помощи и поддержке Еврейской общины Днепра, в крупнейшем в мире еврейском центре «Менора», для еврейских девочек нашего города.
Каждый день в этом лагере посвящен одной из стран мира, и эти тематические дни дают девочкам возможность не только изучать аспекты культуры и традиции разных стран, но и провести время с подругами, получить новые опыт и знания, а также углубить свое понимание мира вокруг.
«Ежедневно участницы нашего лагеря узнают об истории, культуре, традициях и ценностях не только еврейского, но и других народов, – рассказала нашему сайту ответственная за проведение лагеря Лея Лазарева, – это не только развивает интеллектуальные способности, но и способствует расширению мировоззрения и пониманию того, что объединяет народы мира.
Итак, день Греции был посвященной скорости в исполнении заповедей, и мы посетили веревочный парк, где научились преодолевать разнообразные препятствия, что символизировало скорость и уверенность в выполнении мицвот; день Бразилии был посвящен изучению законов кашрута. В этот день мы смогли получить практические навыки исполнения законов кашрута побывав на барбекю в гостях в семье Каминецких; тема «Украина» символизировала борьбу между «Йецер а-Ра» и «Йецер Тов», внутреннюю борьбу между добром и злом в каждом человеке. В этот день девочки принимали участие в разнообразных активностях и играх, которые помогали выработать правильные жизненные принципы и развивали их морально-нравственные ценности.
«Япония» представляла день благодарности Вс-вышнему за все дары жизни. В этот день у нас прошел в мастер-класс по приготовлению суши, что символизировало гармонию и уважение к природе и другим живым существам, творениям Вс-вышнего. День Испании принес «Маленький Свет, разгоняющий большую Тьму», поэтому был устроен мастер-класс по изготовлению ароматических свечей. День Египта был посвящен освобождению от рабства. В этот день наш лагерь отправился в гости к семье Пинкус, где девочки смогли насладиться купанием в бассейне, что очень актуально в такую жаркую погоду.
Еще раз хочу от своего имени и от имени всех участниц лагеря выразить благодарность семьям Каминецких и Пинкус за оказанное нам гостеприимство».
А еще за прошедшую неделю в лагере «Объединяем мир» отметили целых три дня рождения: руководителя лагеря Леи Малки Лазаревой и двух участниц – Ривки Элиас и Сары Леи Шуфутинской. Еврейская община Днепра и наш сайт присоединяются ко всем поздравлениям в адрес именинниц!