Лимуд: вместе весело!

Совсем скоро, 11 – 13 октября, в Одессе пройдет второй украинский Лимуд — особое образовательно-развлекательное мероприятие, пользующееся большой популярностью у евреев, как возможность не только получить знания, но и весело провести время со старыми и новыми друзьями, познакомиться с интереснейшими людьми и вообще провести несколько дней в чрезвычайно насыщенной, интеллектуальной, эмоциональной и культурной атмосфере.
 
Мероприятия Лимуда обычно называют конференцией, хотя в них мало что напоминает традиционные академически-респектабельные научные мероприятия. Одновременно в разных местах проходят сессии на самые разнообразные темы, от танцев до обсуждения сложных философско-религиозных вопросов, и каждый участник волен пойти на любое понравившееся занятие, а то и вовсе проигнорировать их все.
 
Свобода и плюрализм — основные принципы Лимуда. В нем могут участвовать люди любого возраста, любых религиозных и политических взглядов, причем не только как участники, но и как презентеры (так в Лимуде называют тех, кто ведет сессию, а уж читает он лекцию, отвечает на вопросы, показывает кино или учит рисовать или делать цветы – это на его совести). Презентеру дается один час, а тема объявляется заранее, потому многие стараются придумать ее интригующе-заманчивой, даже провокационной.
 
Конечно же, в один час многого не уместишь, поэтому многие занятия являются ознакомительными и обзорными, зато их много и они чрезвычайно разнообразны, и презентеры подбираются с большим вкусом, так что многие участники даже жалуются, что нельзя раздвоиться, а то и разтроиться, чтобы побывать везде.
 
На одесский Лимуд также заявлены интереснейшие презентеры, многие из которых уже являются «живыми легендами», прославившимися как режиссеры (Олег Дорман), косметологи (та самая доктор Нона), правозащитники (Семен Глузман), писатели (Шехтер Яков), культуртрегеры (Борис Дектор) и просто как милые и обаятельные люди (Дима Зицер) и … список может быть долгим.
Впрочем, интересные люди на Лимуде встречаются не только в качестве презентеров, но и как участники, волонтеры, стаф, и даже члены оргкомитета, и общение с ними вне пределов аудиторий происходит легко и непринужденно. Именно на Лимудах было придумано (а потом и осуществлено) множество успешных проектов, ставших этапными в развитии еврейской жизни многих общин.
 
Культурная программа Лимуда тоже насыщенна и для участия в ней приглашают известных артистов, так в Трускавце блистал Яков Явно, а в Одессе организаторы обещают Леонида Пташку.
 
Еще одно отличие Лимуда от многих других еврейских мероприятий — каждый оплачивает свое участие (правда частично). Участие в одесском Лимуде с проживанием, питанием и культурной программой – 500 гривен, что, согласитесь, недорого (только проживание в такой гостинце в обычные дни стоит от 300 до 600 гривен в сутки). Гостиница, кстати, ни где-нибудь, а в Аркадии, той самой, легендарной.
 
Заинтересовались? Тогда следует поторопиться и записаться у Лэи Кудриной по телефону +38 067 630 77 49, кажется, еще есть места.