В Центральной синагоге «Золотая Роза» прошло чествование воинов освободителей, посвященное 67-ой годовщине освобождения Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков, в котором принял участие городской голова Днепропетровска Иван Куличенко.
Во время входа в зал уважаемого гостя хор ветеранов «Бейт Барух» исполнил официальный гимн города «Днепропетровск — мой дом родной» на русском и идише, а прихожане синагоги стоя и аплодисментами приветствовали Ивана Куличенко, Главного раввина Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэля Каминецкого и сопровождавших их лиц.
Ведущий мероприятия объявил минуту молчания в честь воинов, павших на фронтах Второй Мировой и умерших от ран после нее, а председатель религиозной общины реб Герш Король прочитал поминальные молитвы, а управляющий делами религиозной общины Александр Фридкис прочитал их перевод. Затем хор ветеранов «Бейт Барух» исполнил песню «Журавли», также на русском и идише.
Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий в своем выступлении отметил, что считает день освобождения и день Победы важнейшими праздниками, чье значение невозможно переоценить. Он отметил, что очень рад, что в этот день вместе с общиной присутствует и городской голова, который пользуется большим уважением и авторитетом, в частности за его многолетние усилия по укреплению этно-конфессионального мира и согласия в городе. В знак признательности, от имени общины, Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий подарил Ивану Куличенко серебряный ханукальный светильник.
В ответной речи Иван Куличенко рассказал об истории возрождения города после его освобождения, о задачах, стоящих перед городом сейчас, подчеркнув приоритетность развития традиционной многокультурности и многоконфессиональности Днепропетровска. «В Днепропетровске религиозным общинам возвращены кирхи, костелы, синагоги, много православных храмов, этот процесс будет продолжаться и от духовного возрождения выиграют все жители города», — подчеркнул городской голова. Особое значение для города, по его мнению, имеет проект строительства крупнейшего в мире еврейского центра «Менора», который городская власть поддерживала, и будет поддерживать, в частности проведет реконструкцию улиц вокруг центра после окончания его строительства.
Городской голова Иван Куличенко торжественно вручил ветеранам еврейской общины, лично принимавшим участие в освобождении города, памятные подарки, а затем, от имени общины, Константин Таратута вручил ветеранам конверты со специальным подарком.
Торжественным маршем, держа в руках букеты с цветами, вошли в синагогу ученики третьего класса еврейской школы Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона, они преподнесли букеты роз в знак признательности всем ветеранам присутствующим в синагоге, а затем приветствовали их литературно-музыкальной композицией, специально подготовленной для этого дня.
Председатель совета евреев-ветеранов Соломон Флакс рассказал о подлинной истории освобождения Днепропетровска и о той колоссальной работе, которую совет ветеранов проводит для сохранения подлинной исторической памяти и личных воспоминаний каждого ветерана.
Председатель Благотворительного Фонда «Хесед Менахем» Анатолий Плескачевский подчеркнул, что забота о ветеранах была, есть и будет приоритетом для еврейских благотворительных организаций, и пожелал каждому ветерану крепкого здоровья, бодрости духа и долгих счастливых лет жизни на благо общины и еврейского народа.
Завершило торжественное мероприятие выступление известного и популярного автора и исполнителя еврейских песен Владимира Рогового, которому с удовольствием подпевал





















































































