Мастер-классов много в «Бейт Хане»

Для студенток Международного гуманитарно-педагогического института «Бейт Хана» регулярно устраиваются не только лекционные и семинарские занятия, коллоквиумы и практикумы, но и разнообразные мастер-классы по самым различным сферам жизни – например, таким как журналистика, оригами или парикмахерское искусство.
 
О мастер-классе по журналистике, который студентки «Бейт Ханы» посетили в офисе Днепропетровского филиала «Сохнут-Украина», мы уже писали, но, кроме того, были еще мастер-классы, которые девушкам преподали Людмила Навротская и Ольга Цюрко. О том, как они проходили, нам рассказала Ольга Сидорова, преподаватель «Бейт Ханы», кандидат искусствоведения: «Людмила Навротская вот уже 15 лет работает в «Бейт Хане» и, как художник-оформитель, превращает наши будни и праздники в яркие события. Кроме того, она ведет занятия по арт-терапии с детьми и родителями Образовательного Ресурсного Центра – она дарит им красочный мир фантазии, тепло умелых рук, добрую улыбку и помогает справиться с трудностями. Людмила Валерьевна специалист, которым поистине стоит гордиться нашему ВУЗу. Ее мастер-класс стал для девушек «Бейт Ханы» чудесным посвящением в древнее китайское и японское (а в наше время — уже интернациональное) искусство оригами. Людмила Валерьевна не только показала своим ученицам коллекцию оригами, сделанную собственными руками, и дала представление о том, как складываются базовые фигурки, но и рассказала об истории возникновения этого вида творчества, о том необычайно важном смысле, которое вкладывали в него древние мудрецы, о разновидностях классического и современного оригами. Складывая с девушками яркие фигурки, она говорила о развивающей и воспитательной роли искусства оригами для ребенка и взрослого. Ведь этому искусству все возрасты покорны, оно позволяет развить фантазию, конструктивное и пространственное мышление, точность мысли и движений пальцев, учит концентрации внимания и помогает создать свой удивительный бумажный мир. Слушая рассказы мудрого учителя, следя за ее ловкими руками и складывая разноцветные листки бумаги, девушки не подозревали, что в итоге должно получиться у каждой из них. А родился в итоге – удивительный бумажный мир из кроликов, лисиц, птиц и цветов.
 
Следом за этим студенток ждал еще один сюрприз от мастера своего дела – парикмахера Ольги Здиславовны Цюрко, которую уже не первый раз приглашает в "Бейт Хану" наш творческий актив. Ее мастер-класс стал для девушек практическим уроком по освоению техник женской стрижки и прически. Ольга Здиславовна рассказала и показала различные приемы стрижки волос разной длины, а потом предложила девушкам самим выбрать по фотографиям в альбомах понравившиеся варианты и поэкспериментировать с ними, сделав прически своим подругам. Удивительно, но это оказалось вовсе не так трудно, а даже весело и красиво! В ловких руках Инны Кочерги и Кати Петиченко преобразились многие студентки, даже те, кто скептически относился к вопросам внешней «красивости», что наглядно видно на фотографиях».