Между 10 и 22 швата в Киеве открыли еврейский молодежный центр «Шиурей Тора Любавич»

Между 10 и 22 швата в Киеве открыли еврейский молодежный центр «Шиурей Тора Любавич»

В центре Киева, на улице Жилянской, 50-Б, в двух первых этажах красивого особняка, открылся молодежный центр фонда «Шиурей Тора Любавич».

 
Честь перерезать красную ленточку у входа была предоставлена большую другу ШТЛ и активному участнику многих проектов Рите Израилевне Цукерман, а мезузу к главному входу в помещение центра прикрепил главный раввин центральной синагоги Киева Моше Реувен Асман. Далее почетные гости получили возможность осмотреть помещения центра – залы для занятий и праздников, аудитории, игровую зону, библиотеку, кошерную кухню и остальные помещения, в которых разместятся программы и проекты, предлагаемые «STL Киев» для специфической столичной аудитории.
 
Глава представительства Киевского отделения «Шиурей Тора Любавич» Арье Рафаэль Низевич, выступая на торжественном собрании, посвященном открытию, сказал: «Хотелось бы поблагодарить Синагогу Бродского и лично главного раввина Моше Асмана, который пять лет назад любезно принял нас у себя. Кроме того, хотелось бы сказать спасибо нашим партнерам и спонсорам, которые регулярно помогают нам: Даниэлю Квашину, Гершону Менахему-Мендлу Миндичу, Якову Когану, Давиду Затуловскому, Александру Шкаровскому и Игалю Брандину».
 
Председатель правления Благотворительного Фонда «Шиурей Тора Любавич» Дан Макогон высоко оценил успехи киевского представительства, чья активная деятельность быстро переросла отведенные ему границы и потребовала новых пространств: «Идея открыть новое место возникла из потребности в расширении, у нас стало больше учеников и программ. Мы являемся частью самых больших в мире образовательных программ для подростков – С Kids и С Teens. Штаб-квартира этих программ находится в Нью-Йорке, а мы совместно с ними открываем новые программы здесь. Ребята до бар- и бат-мицвы будут заниматься в детских группах, а более взрослые – в подростковых».
 
Уверенность в том, что открытие центра даст новый импульс развитию еврейской жизни в столице Украины, выразил и вице-президент ШТЛ Даниэль Квашин: «Нашей целью всегда было привести молодежь к Торе. Сделать так, чтобы наши ребята находили себя в еврействе, а не на улице или где-то еще. Мы долго шли к тому, чтобы иметь свое место, ведь нас стало больше. Слава Богу, мы нашли возможность арендовать и оборудовать это помещение, и решили запустить молодежную программу здесь. Я уверен, что здесь будет центральное место в городе, а мы сделаем для этого все».
 
После церемонии для почетных гостей, получивших приглашение на новоселье «STL Киев», торжества продолжились в ночном клубе «Caribbean». Сюда было приглашено много молодежи – нынешних и будущих участников проектов фонда «Шиурей Тора Любавич» в Киеве. После небольшой официальной части на сцену поднялась популярная группа, солист которой известен под псевдонимом «Machete», а его настоящее еврейское имя – Моше Пинхас. Продвинутая столичная тусовка и гости праздника из провинции получили большое удовольствие от мероприятия и с нетерпением ждут информации о программах и проектах в новом помещении.
 
С использованием материалов сайта http://jewishnews.com.ua.
Фотоизображения Романа Виленского и Игоря Новикова.