На новых израильских банкнотах будут портреты уроженцев Таврии и Польши

На новых израильских банкнотах будут портреты уроженцев Таврии и Польши

Банк Израиля официально опубликовал дизайн новых банкнот, на которых изображены еврейские поэты, оба уроженцы Российской империи: Шауль Черниховский, которому отданы 50 шекелей, рожденный в Михайловке, Таврической губернии, и Натан Альтерман, украсивший собой 200-шекелевую банкноту, который родился в Варшаве, в то время также принадлежавшей Российской империи.

В обращении новые банкноты (купюра Черниховского будет зеленого цвета, а Натана Альтермана – голубого) появятся через несколько месяцев, предполагается, что они быстро заменят собой старые, на которых был изображен писатель, лауреат Нобелевской премии Шмуэль Йосеф (Шай) Агнон (родившийся в украинском городе Бучач, тогда принадлежавшем Австро-Венгрии) и третий Президент Израиля Залман Шазар (уроженец Мир-Новогрудского уезда Минской губернии, Российской империи).

Впрочем, вывод старых банкнот будет постепенным, ожидается, что он продлится до 2017 года. В 2014 году ожидается появление новой 20-шекелевой банкноты с изображением поэтессы Рахель (Рахель (Рая) Блувштейн, место рождения город Саратов, Российская империя), а на 100-шекелевой купюре будет портрет Леи Гольдберг, родившейся в немецком Кенигсберге (Восточная Пруссия), но в семье литовских евреев.

Разумеется, кто и как будет изображен на банкнотах в Израиле является делом политическим и обсуждается активно, причем, всегда находятся недовольные. Так, один из лидеров партии ШАС Арье Дери уже заявил, что его не устраивает отсутствие поэтов сефардов. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заметил, что, наверное, правильно будет в будущем отпечатать банкноту с портретом Иегуды Галеви, родившегося в Испании около 1075 года. Впрочем, в этот раз обещанного надо будет ждать даже не три года, так как по данным сайта NEWSru.co.il: «Следующая эмиссия состоится не ранее чем через 10 лет».