Началась традиционная выдача продуктовых наборов к празднику Пурим для всех ветеранов войны и труда, пенсионеров и инвалидов еврейской общины Днепропетровска, которая проводится по инициативе Попечительского Совета общины и Президента общины Геннадия Борисовича Боголюбова.
Выдача продуктовых наборов, как всегда, организована в холле Центральной синагоги «Золотая Роза», куда пожилые люди приходят в соответствии с опубликованным в еврейских СМИ города графиком: каждый район в определенные дни и с учетом годов рождения.
«Набор в этот раз получат почти шесть тысяч человек, — рассказывает ответственный за организацию акции Игорь Романов, — причем, не только в Днепропетровске, но и в общинах области: Днепродзержинске, Новомосковске, Павлограде, Никополе, Синельниково и других. Набор содержит как сладости – халву, шоколад, пряники, консервированные анансы, так и основные продукты питания – крупы, макаронные изделия, масло, консервы рыбные и овощные, чай, сок. Есть даже традиционная еврейская фаршированная рыба – «гефилте фиш». Хочу еще раз отметить, что в последних выдачах нам работать намного легче, так как фасовку, упаковку наборов и хранение продуктов мы производим в помещениях строящегося крупнейшего в мире еврейского центра – центра «Менора».
Кроме того, в набор были вложены поздравления от имени Президента Днепропетровской еврейской общины Геннадия Борисовича Боголюбова и Главного раввина Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэля Каминецкого, а также проводилась раздача буклетов о празднике Пурим, еврейских традициях, программах и проектах еврейской общины.