В еврейской школе Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» имени Леви-Ицхака Шнеерсона состоялась торжественная общешкольная линейка в честь праздника Первого Звонка, посвященного началу нового учебного года.
Традиционно линейка, на которой собрались школьники, их родители, педагоги, администрация школы и руководство еврейской общины нашего города и еврейских структур, прошла на ступенях террасы перед фасадом главного школьного корпуса. В начале праздника ведущие церемонии – завуч по воспитательной работе Татьяна Хавкина и учащиеся одиннадцатых классов – попросили занять свои почетные места самых маленьких учеников еврейской школы, первоклассников, которые были представлены поименно, под бурные аплодисменты. Затем прозвучали Государственные гимны Украины и Израиля и традиционные 12 псуким, которые исполнили юные знатоки еврейских традиций.
Первое слово было предоставлено главному раввину Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэлю Каминецкому, поздравившему всех с началом учебного года и наступающим праздником Рош А Шана, и директору программ «Джоинт» в Юго-Восточном регионе доктору Эстер Кац. Затем Татьяна Хавкина представила других почетных гостей торжественной линейки.
Затем, как и положено, в дни месяца элул, завершающего годовой цикл, прозвучали торжественные и трепетные звуки шофара, призванные открыть для души путь к тшуве и молитве, приготовить ее к наступающим Дням Суда. Для проведения церемонии трубления в шофар был приглашен раввин Реувен Чупин.
После того, как все собравшиеся послушали звучание шофара, слово было предоставлено администрации еврейской школы Днепропетровска – директору Елене Красновой, кураторам школы – по общеобразовательным дисциплинам Галине Ивановой, по дисциплинам еврейского цикла Юдит Барам. Управляющий делами еврейской религиозной общины Александр Абрамович Фридкис призвал всех, и учеников и их родителей, не забывать, что днепропетровская еврейская школа, обеспечивающая качественное образование на основе многовековых традиций еврейского народа, была создана и успешно функционирует благодаря поистине великим людям – пионерам еврейского возрождения в Днепропетровске Аркадию Леонидовичу Шмисту, Григорию Натановичу Королю и Марии Годеевне Борисонник.
Затем Татьяна Хавкина объявила имена старшеклассников еврейской школы, которые принимали участие в престижных конкурсах и были удостоены почетных сертификатов. Так, в мае прошлого учебного года состоялся международный экзамен по английскому языку «Кембридж». Его участники – Алиса Ладыженская, Александр Трахт, Симха Игнашкина, Герман Ратушный, Владислав Каминер, Рена Шаринова, Михаил Шаринов, Софья Ковалева – получили международные сертификаты, а сертификаты с отличием были присуждены Нелли Шкарупиной, Софье Зайднер и Антону Чертоку. Свои заслуженные награды ребята получили после линейки.
Кроме того, во время праздника Первого звонка прошло чествование участниц интернет-олимпиады по русскому языку и литературе – почетные грамоты получили девятиклассница Дарья Цопа и семиклассница Карина Данилова, которая на олимпиаде выполняла задания по курсу 9-го класса.
После вручения грамот ведущие прочитали напутственные «телеграммы» с пожеланиями, указаниями и рекомендациями, в качестве адресатов которых выступали как первоклассники, так и школьники, не первый год учащиеся в еврейской школе, а также молодые педагоги и опытные учителя. А первоклассники, в свою очередь, выступили перед всеми гостями линейки со стихотворениями-четверостишиями о школе и предстоящей им учебе.
В завершение торжества всех собравшихся своим выступлением порадовал учитель иврита еврейской школы, известный певец и шоумен Ян Роговой.
Сама церемония «Первого звонка» была вновь проведена коллективно – сидя на стульях, дети позвонили в маленьких колокольчики. Почему школа уже не первый год отказывается от символичного и вдохновляющего церемониала, когда первый звонок в учебном году становится важным, и даже ключевым событием торжественной линейки – осталось «за кадром».
И вот, учеников приглашают на первый урок – сначала в здание школы входят первоклассники и их родители, а затем и все школьники.
Директор школы Елена Краснова после торжественной линейки дала интервью еврейской еженедельной телепрограмме «Алеф», которое, мы уверены, будет интересно и читателям нашего сайта.
Так как в этом году первое сентября выпало на воскресенье, то в первый учебный день состоялся лишь один урок – символический «Урок Мужества», который был посвящен теме 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Такие уроки были проведены во всех украинских школах, в том числе и в еврейской школе Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» имени Леви-Ицхака Шнеерсона, где детям рассказали о том, как это было в Днепропетровске.
Завтра же, в первый полный учебный день, занятия в еврейской школе, как и во всех школах нашей страны, начнутся уроком, посвященный Тарасу Григорьевичу Шевченко, приуроченный к 200-летнему юбилею со Дня его рождения, который будет отмечаться в марте 2014 года.


























































