Дорогие друзья!
Когда Любавический Ребе послал меня в шлихут в Днепропетровск в 1990 году, мы с Ханой после восемнадцати часов, проведенных в поезде, вышли на перрон и увидели человека с необыкновенно добрыми глазами, который нас встречал. Так мы познакомились с Григорием Натановичем Королем, и с этого момента наши души были связаны друг с другом. Я ехал в Днепропетровск и думал, что за годы советской власти ничего еврейского здесь не осталось, но то, что я увидел и услышал, поразило меня. Когда я впервые услышал молитву, на которой хазаном был Григорий Натанович, я понял, что еврейство живо здесь и не прекращалось ни на минуту. Когда он молился, было ясно, что это молитва праведника, такая мелодия и гармония звучала, так доходили эти звуки до глубины души. Григорий Натанович был глубоко верующим человеком, который, несмотря на годы правления коммунистов, не переставал верить, молиться, сохранил прекрасный идиш с польским акцентом. Конечно, такое было под силу не всем евреям в Советском Союзе, только сильные духом личности могли устоять против массированной пропаганды, когда свобода вероисповедания была не просто против идеологии государства, но и активно преследовалась им. Таким был Король.
Все знали его как высоко порядочного и честного человека, ему доверяли, он имел колоссальный авторитет и среди еврейской общины, и среди властей города. Его мнение и позиция по поводу нашей общины были настолько значимыми, что все, что он говорил и решал, принималось практически всеми — и евреями, и неевреями . Именно благодаря ему во многом община достигла такого процветания и успеха. Он встречался с Любавическим Ребе в США и был твердо уверен в том, что Днепропетровск – город Ребе, и поэтому община здесь должна быть именно Хабад-Любавич. Его авторитет позволил сохранить единство еврейской общины в Днепропетровске, не дал расколоться на мелкие и разного толка течения. Он был убежден, что евреи должны знать правду об иудаизме без скидок и украшательств. Он хотел донести святость традиции в полном объеме, передать иудаизм таким, каким его знали наши предки со времен Мойше, не делая поправок на годы атеизма и не применяя адаптированные реформистские версии. Ведь каждый человек имеет право знать полную правду и затем самостоятельно выбирать путь и темп продвижения по пути Торы. Еврей может подняться к Торе, но Тора не должна опуститься к еврею.
Многими его заслугами и трудами воссоздавалась община, чтобы стать такой, как мы видим сейчас. В 2000 году Григорий Натанович по семейным причинам уехал в Израиль. Три года прожив там, он внял моим многочисленным просьбам и уговорам и вернулся в родной город в нашу общину. Я был очень благодарен ему за это решение.
Он ушел от нас полным сил и неисчерпаемой мудрости, ушел рано, у нас были совместные планы на будущее, он мог бы жить до 120. Очень грустно осознавать это. Все символично. Григорий Натанович родился в Хануку, мы всегда отмечали его день рождения, зажигая ханукальные свечи, добавляя свет в этот мир. Таким светлым и несущим свет человеком и был наш Король. Верю, что с приходом Машиаха мы встретимся. Пусть это случиться вскорости, в наши дни.
Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий

