Сентябрьский номер газеты «Шабат Шалом» на первой полосе знакомит нас с обзором летнего ретрита «Ган Леви-Ицхак 5783» от Ирины Лазаревой. В нем так живо описаны дни, проведенные в летнем лагере, что можно буквально прочувствовать всю атмосферу, которая там царила. Некоторые события произошли в лагере впервые, а такие, как фарбренгены и Шабаты, изготовление хал – стали традицией.
В чем же отличие этого сезона? Это, прежде всего, солидарность. Она прослеживалась во всем и во всех, и каждую проблему, будь то потерянная игрушка малыша или вопрос, что мучает душу, — все находили возможность помочь решить сразу! Директор лагеря Лея Брез осуществила мечту отдыхающих – на память у них остались не только теплые воспоминания, но и фотографии.
И немного цифр – оздоровились в этом году, как пишет Ирина Лазарева, 50 семей общины, более 120 детей. Всем, кто провел сказочные дни на летнем ретрите, есть что вспомнить.
На второй странице в статье Ирины Лазаревой о видеообращениях Главного раввина Шмуэля Каминецкого можно найти то, что успокоит душу: как не терзать душу, если пришлось покинуть страну, как жить дальше без чувства вины и навязывания своего видения другим, как пережить смерть близкого человека – ответы на эти важные вопросы вы найдете в этой публикации.
Поздравление с Хупой Реувена Каминецкого, сына Главного раввина Днепра и региона реб Шмуэля Каминецкого и его супруги ребецн Ханы, и Эсер-Адассы Гуревич, дочери реб Шоломо и ребецн Ханы-Шейны Гуревич, также на второй полосе.
Ника Сиянова в статье «Шабат Мевархим Элул» описала, как прошел женский фарбренген. Шейна-Лея Смилянская на этом мероприятии провела урок по недельной главе Торы и рассказала, какие традиции нужно соблюдать в этот важный месяц.
«Мечта воплощается в реальность» – информация сайта djc.com.ua о том, что во дворе синагоги «Золотая роза» наконец-то появится детский комплекс, на каком этапе ведутся работы и каким этот комплекс будет.
Художественную историю без капли вымысла от непревзойденной Ирины Лазаревой, о непростой жизни одной еврейской семьи из Днепропетровска, вы найдете на третьей полосе. Обязательно рекомендуем к прочтению.
О встрече семейного клуба ЕКЦ «Соломоника», кто примет участие в проекте «To Life», который организован «JCC Global», и о проекте для подростков «Чему не учат в школе» читайте также на третьей полосе издания.
К юбилею Юрия Давидовича Полисского, постоянного автора газеты «Шабат Шалом», на четвертой полосе опубликован его рассказ, посвященный нашему городу. В неформальных уроках духовного от Валентина Хорошуна вы найдете трактования «Пиркей Авот» («Поучения отцов») – это именно тот трактат, что Любавический Ребе советовал читать каждую субботу.
Пятая страница газеты представляет интервью с кандидатом технических наук, старшим научным сотрудником, доцентом, и.о. заведующего кафедрой землеустройства, строительства дорог и геодезии Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (ПГАСиА) Ароном Ландо. Он ответил на вопросы Евгения Евштейна о своей биографии, семье, жизненном кредо и хобби.
В заметке Вероники Шлаиной, которой начинается шестая полоса газеты, вы узнаете об автобусной экскурсии для женщин Еврейской общины Днепра в память йорцайта рабби Леви-Ицхака Шнеерсона. Экскурсию провел Авраам-Иосиф-Ицхак Каршенбаум, после увлекательного повествования и посещения мест памяти прошел фарбренген, посвященный также памяти рабби Леви-Ицхака.
Что такое Мацева для еврея можно узнать в статье Натальи Ларионовой, информацией с которой поделилась Елена Ищенко, научный сотрудник музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине».
О страшной трагедии 11.09.2011, которая потрясла не только США, но и весь мир, когда террористами были уничтожены башни-близнецы в Нью-Йорке – как отметили первую годовщину этой трагедии и личные воспоминания нью-йоркцев вы прочитаете на седьмой полосе в публикации Игоря Маневича, стихи Владимира Добина.
Про центр психологической поддержки «Ор Шалом» — где он находится, с какими проблемами туда обращаются, рассказала Вероника Шлаина также на седьмой полосе.
Заметка про уникальный экспонат музея, а также традиционно реклама, поздравления и юмор находятся на восьмой странице издания.
В целом, сентябрьский номер изобилует художественными очерками, очень интересными интервью и, как всегда, дает много полезной информации. Полную версию газеты можно прочитать здесь https://djc.com.ua/public/files/24/37737/2309.pdf