Обзор нового номера газеты «Шабат Шалом»

Обзор нового номера газеты «Шабат Шалом»
Новый, мартовский выпуск газеты «Шабат Шалом» начинается статьей Ирины Лазаревой о Женском Кинусе 5784. Каждый год 22 швата в Нью-Йорке проводится грандиозное мероприятие – женский кинус, посвященный памяти ребецн Хаи-Мушки Шнеерсон, дочери Шестого Любавического Ребе и жены лидера нашего поколения Менахема-Мендела Шнеерсона. В этот день в Нью-Йорке собираются тысячи еврейских женщин из разных уголков планеты. Все они выполняют важную миссию – распространяют свет Торы. В статье говорится о том, как в этот раз на Кинус съехалось более четырех тысяч женщин. Их приветствовал раввин Моше Котлярский – председатель Международной конференции посланников и заместитель председателя «Merkos L»inyonei Chinuch». Сначала женщины посетили святые места – оэли Ребе и Ребецен – и оставили там письма с самыми сокровенными желаниями и просьбами. В ходе кинуса было множество лекций, дискуссий и уроков, посвященных проблемам возрождения еврейства. Кульминацией форума стал гала-банкет, где среди четырех тысяч женщин была делегация Днепра, города Ребе.
 
Вторая страница издания содержит обзор Ирины Лазаревой четырех видеообращений раввина Шмуэля Каминецкого к еврейской общине с анализом недельных разделов Торы, заметку Вероники Шлаиной о женском фарбренгене в йорцайт Хаи-Мушки Шнеерсон в центре «Менора». Отдельным мероприятием под названием «Зеркало Жизни» отметили йорцайт праведной Хаи-Мушки и девочки еврейских образовательных учреждений нашего города.
 
Вся третья страница газеты посвящена различным проектам БО «БФ «Хесед Менахем», здесь подробно рассказывается, как и при каких условиях можно получить новую карту для финансовой помощи от Хеседа, о возобновлении программы медицинских консультаций – кому они положены и о новом совместной проекте «Бейт Баруха» и творческой студии клуба «Фрейлахс».
 
С теплом рассказала Ирина Лазарева о «Бейт Барухе», который отметил 22 года существования, о его заботливом персонале, о талантливых и творческих жильцах, которые в честь этого праздника подготовили концерт, на четвертой полосе. Тут вы также найдете заметку Ники Сияновой о том, как ученики юридического лицея посетили музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине», какое впечатление это на них произвело, и что нового они узнали об истории евреев Украины. О том, как, с пользой и радостью, проводят свои встречи участники программы JBBBS, говорится в статье Вероники Шлаиной на этой же странице.
 
Всю пятую страницу газеты занимает большое интервью с блестящим ортопедом-травматологом, талантливым мануальным терапевтом-рефлексологом, замечательным диагностом, бескорыстным волонтером благотворительного Фонда «Хесед Менахем», эрудитом-энциклопедистом и просто светлым человеком – Игорем Александровичем Дриком. Беседовал с ним Евгений Евштейн. В беседе Игорь Александрович рассказал о себе, родителях, кто и что повлияло на выбор его профессии.
 
На шестой полосе размещена статья Наталии Булгариной о том, как для того, чтобы уменьшить отрицательное влияние стресса, в рамках проекта «Чему не учат в школе» начались занятия по арт-терапии, где используются разные материалы: краски, глина, ткани, фольга и т.д. Арт-терапия развивает способность к самопознанию, эмоциональный интеллект, стимулирует раскрытие творческого потенциала. На этой странице также поздравили Хаю Прасолову с признанием ее творческих заслуг; рассказали о новой программе ЕКЦ «Соломоника» – проекте «Your way to success» («Твой путь к успеху»), который основан на детальном разборе этапов становления успешного человека, построения им жизни своей мечты, самореализации и саморазвития. А еще опубликовали полную теплых эмоций заметку о том, как малыши праздновали Пурим Катан в детском саду.
 
О подготовке празднования столетия со дня рождения великого Вадима Сидура рассказал в статье на седьмой странице газеты Григорий Гельфер на седьмой странице издания. Здесь же Ирина Лазарева рассказала о своем опыте встречи с чудом. Бывают истории, которые промелькнут мгновенно, но останутся в памяти тех, кто стал их свидетелями. Сейчас очень непросто. Война идет в стране, где прошли ее детство, юность, где она встретила настоящую любовь и верных друзей, познала радость быть матерью и бабушкой. Что может добавить силы? Ирина Ивановна уверена, что, прежде всего, вера во Вс-вышнего и поддержка общества.
 
Большая статья Александра Быстрякова, посвященная гениальному еврейскому писателю Шолом-Алейхему к 165 годовщине со дня его рождения, расскажет вам о всех терниях, через которые прошел писатель, чтобы раскрыть свой талант – на восьмой полосе. На этой же странице заметка Посольства Украины в государстве Израиль об акции поддержки Украины, прошедшей в Тель-Авиве на центральной площади перед второй годовщиной полномасштабного вторжения.
 
Эмоционально тяжелая статья Эстер Тахтериной из Хайфы, но такая необходимая, чтобы память об этом не стиралась никогда, на девятой странице «Шабат Шалом». Она рассказывает о свидетельствах пленников ХАМАСа, о пережитых ими ужасах.
 
На десятой полосе вы узнаете о перстне для гетмана – рассказ ювелира Якова Михельсона из книги Сени и Сони Шарфнадель «Загадочное происшествие в доме Скоропадских».
На этой странице также некоторые факты из жизни последнего гетмана Украины – Павла Скоропадского.
 
Одиннадцатая страница газеты предлагает вашему вниманию рассказ Игоря Маневича о Михаиле Хомицере и Александре Куприне. А двенадцатая, традиционно – объявления, поздравления, анекдоты и коротенькую заметку об интересных экспонатах Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине».
 
Полную версию газеты можно скачать здесь