В одно из воскресений месяца Тишрей воспитанники программы «JBBBS» провели захватывающий день, наполненный активностями, а в праздник Суккот все вместе посетили синагогу «Золотая Роза» и исполнили заповеди в сукке. Организаторы постарались учесть интересы всех детей и предложили варианты для каждого возраста, что позволило участникам самим выбрать, как провести выходной.
Самых маленьких ожидала игра в боулинг – с соревнованиями на ловкость и меткость, где ребятам помогали волонтеры. Страйкам радовались все, а довольные улыбки не сходили с лиц! Средние и старшие группы отправились в квест-комнаты, чтобы разгадать тайны и выполнить логические задания. Вместе с волонтерами они смогли пройти все этапы квеста, который так понравился детям, что, по их словам, они ждут следующего раза с нетерпением.
В Суккот воспитанники отправились в шалаш центральной синагоги «Золотая Роза», где исполнили заповедь «четырех растений», говорили о символах праздника, кушали кошерные угощения, и, конечно, радовались общению и теплому чаю. В завершение дня всех ожидала поездка в парк семейного отдыха DKids, где детей ждали батуты, горки, мягкие кубики, тематические зоны и множество других развлечений. В атмосфере радости и веселья ребята провели незабываемый день вместе с волонтерами, для которых тоже было важно подарить детям поддержку и возможность отдохнуть в кругу друзей.
«Мы любим создавать особую атмосферу, которая позволяет детям не просто развлекаться, но и развиваться, учиться помогать друг другу, – рассказала руководитель программы JBBBS Татьяна Каплунская. – Это действительно не только наставничество, но и братская/сестринская поддержка», – добавила она.
Все это стало возможным благодаря программе «Старший брат/Старшая сестра», входящей в многофункциональный «Кегила-проджект», который реализуется совместными усилиями Еврейской общины Днепра и еврейской общины Большого Бостона, штат Массачусетс, США.