ОРЦ «Маале» готовится к Хануке

ОРЦ «Маале» готовится к Хануке

В преддверии наступления светлого праздника Хануки в Образовательно-Ресурсном Центре «Маале» для детей со специальными потребностями и ограниченными возможностями, работающем в рамках  многофункционального «Кегила-проджект», реализуемого совместно еврейской общиной Днепра и еврейской общиной Большого Бостона (штат Массачусетс, США), прошли подготовительные мероприятия в формате программы «Теплый дом».

Собравшись дома у участника программы Дмитрия и его мамы Татьяны, взрослые и дети посвятили занятия подготовке к любимому всеми празднику. О том, как проходила встреча, нам рассказала Светлана Емельянова: «Наше мероприятие началось со знакомства с традициями Хануки. Мы читали книгу «Еврейский год», мамы обменивались знаниями, интересными фактами, которые узнали на уроках еврейских традиций в ОРЦ. Для ручного труда было предложено несколько вариантов домашних украшений: оконные трафареты и светильники из бумаги на ханукальную тематику, декоративные конфеты. Все работали сосредоточенно, старались выполнить поделки как можно более аккуратно и красиво. Пока мамы соревновались в творчестве, самые маленькие играли на полу. Результатами своего труда все остались очень довольны, а поделки решили отвезти в ОРЦ и украсить ими учебный зал.

Затем накрыли «сладкий стол», которым по традиции завершается каждая встреча «Теплого дома». За чаем общались, делились впечатлениями, планами на будущее, обсуждали предстоящие ханукальные мероприятия. Мамы, которые вместе с детьми впервые были на семейной встрече в «Теплом доме», признались, что приятно удивлены такой формой работы и очень рады, что оказались в дружном сообществе ОРЦ».