Уже месяц как изучать историю и современное развитие науки и техники можно не только по учебникам, но и в уникальном Парке Науки Карасо, что находится на границе Старого Города в Беэр-Шеве, столице Негева. Он предлагает своим посетителям ознакомиться с уникальными экспозициями и выставками, посвященными самым значимым научным открытиям последних десятилетий в различных научных областях.
На огромной территории Парка Карасо, площадь которого 17 гектаров, находятся научные аттракционы, трехмерные экспонаты, объясняющие базовые физические законы и явления, экспозиционные залы, в которых представлена история технического прогресса в конце ХХ столетия, лаборатории, где посетители могут самостоятельно провести эксперименты, и многое другое. Всего в Парке, спроектированном известным архитектурным бюро Пивко – 13 подземных залов и 13 выставок-экспозиций, а часть экспонатов расположена под открытым небом.
Представленные на этих выставках модели можно не только посмотреть, но и «потрогать», поиграть с ними, поскольку многие из них являются интерактивными, и были специально спроектированы для того, чтобы ими заинтересовался не только взрослый, но и ребенок, который познает мир в форме игры. По словам создателей парка, именно интерес к науке у детей стал для них первоочередной целью при разработке Парка Карасо.
Среди экспозиций есть, например, выставка «Мир чипи», рассказывающая об изобретении крошечных чипов и всевозможных гаджетов, перевернувших мир современных информационных технологий, выставка «Пульс жизни», посвященная развитию генной и клеточной инженерии.
Наиболее технологичной признают экспозицию «Тайны атома», созданную при помощи экспертов из комитета по атомной энергии, центра атомных исследований Негева и центра ядерных исследований «Нахаль Сорек». Одна из тем выставки – мнимые и реальные опасности атомной энергии и радиоактивного излучения.
Посетители могут изучить и даже потрогать атомный реактор – но все-таки не действующий, а уникальную модель ядерного реактора; постичь тайны атома и понять, каковы возможности применения ядерной энергии в промышленности, медицине и сельском хозяйстве.
«Этот парк задает новый стандарт в области образования в Израиле благодаря интерактивным экспозициям, пробуждающим интерес к науке у детей и у взрослых, – отмечает вице-мэр Беэр-Шевы, адвокат Игорь Овшиевич. – При этом, парк, безусловно, станет туристической достопримечательностью и культурным центром юга страны, привлекающим многих израильтян. Парк будет работать в тесном сотрудничестве со школами юга, его будут ежедневно посещать сотни учащихся. Каждый день будут проводиться кружки для различных возрастных групп, а также кружки для особо одаренных детей. И, конечно, экскурсии для всех желающих. Этот парк и его экспозиции станут магнитом для посетителей со всех уголков страны, для тех, кто хочет понять, как проходит процесс научных исследований».
Парк Карасо представляет и большую историческую ценность, ибо его центральным местом является отреставрированное здание школы для детей бедуинов, построенное в 1914-м году в османском стиле. На территории комплекса также размещены еще несколько зданий, соединенных внутренними переходами, и зеленые зоны.
Парк Науки оборудован в сотрудничестве с лучшими специалистами музейного дела, и стал совместным детищем муниципалитета Беэр-Шевы, университета Бен-Гуриона, Комитета по атомной энергии, специалистов по образованию и атомной промышленности, а также фонда «РАШИ», занимающегося продвижением периферийных проектов в Израиле.
Инициатором создания Парка выступил Президент Израиля Шимон Перес, а решение о его строительстве в 2005 году поддержало израильское правительство, дав ему приоритет национального проекта, призванного стимулировать интерес к занятиям наукой и технологиями, в первую очередь, у подрастающего поколения.
Сумма, потраченная на создание Парка, равна, как пишут СМИ, 160 миллионам шекелей, которые были получены из нескольких источников, в том числе, и из частного фонда семьи филантропов Карасо.
Подробнее о том, что предлагает своим гостям Парк Науки Карасо, можно узнать на его сайте, но доступен он, похоже, лишь в ивритской версии. На просторах рунета можно найти отчеты о посещении Парка. Так, например, автор одного из них (к сожалению, не назвавший себя) опубликовал фотографии в интернет-сообществе «Дневник Уголок Святой Земли», и они послужили иллюстрациями к этому материалу нашего сайта.
Да, а как добраться до Парка Карасо из Днепропетровска? Достаточно просто – зайдите в офис компании «Сентоза-Тур» в центре «Менора» и спросите их как.






















