В прошедшие выходные в туристическом комплексе «Маяк» прошел семинар, организованный Еврейским Агентством Сохнут, с интригующим названием «С кем пойти в разведку?». Подробнее об этом семинаре нам рассказала Наталья Пономарева: «Программа семинара была очень насыщенная, и началась со знакомства и сплочения, которое провели профессиональные психологи. Кроме того, были лекции на актуальные темы, связанные с Израилем. Елена Збаржевски, глава представительства в Днепропетровске, подняла массу совсем неизвестных или редко обсуждаемых тем. Поднимались вопросы, о которых обычно стыдливо молчат или говорят шепотом. Например, о взгляде израильтянина на нового репатрианта, о перспективах открытия бизнеса в новой стране, о проблемах демографии и возможностях прохождения процесса гиюра в Израиле. Тема возможности сочетаться браком в Израиле и вне страны вызвала бурные реакции (так, почти все участники семинара были люди, не состоящие в браке). Темы вызывали множество вопросов и интереса, поэтому обсуждение тем было даже на перерывах. Среди приглашенных лекторов была Нелли Шульман — второй секретарь посольства Израиля, ее тема лекции была «Служба в армии – право или обязанность». Нелли поделилась воспоминаниями о своей собственной службе, и тем, как изменилось ее отношение к тому, что каждый израильтянин отдает свой долг перед государством, служа в Армии. Координаторы Сохнута — Александар Митник (город Запорожье), Анна Касьянова (город Днепропетровск) и Наталья Пономарева (город Днепропетровск) провели ознакомительную лекцию о программах репатриации для молодежи, а также о программах Маса, которые на сегодняшний день есть в Сохнуте.
Поскольку основная часть семинара выпала на Шабат, то, конечно же, участникам представилась возможность провести его встречу: зажечь Ханукию и субботние свечи с традиционным Кидушем, праздничной ханукальной трапезой, песнями и интересными конкурсами. После трапезы всех ждал большой сюрприз — веселое вечернее мероприятие с призами.
Время, проведенное на семинаре, пролетело быстро. Но хорошая компания, интересные лекции и занятия, загородная атмосфера – оставили только хорошие впечатления у всех участников. Очень возможно, что большинство из них нашли именно тех людей, с кем не страшно идти в разведку. А когда идти в разведку они теперь решат сами!».






