В рамках проходящей в Днепре вакцинации против COVID-19 мобильная бригада 9-й амбулатории 4-го центра медико-санитарной помощи под руководством врача-терапевта Анны Калиневич провела сессию вакцинации на базе Еврейского медицинского центра «JMC».
Среди днепрян, получивших возможность привиться вакциной Covishield (Oxford/AstraZeneca), были медицинские работники, те, кто имеет профессиональные контакты с большим количеством людей, относящихся к группе повышенного риска.
«Мы – мобильная бригада по вакцинации и работаем с 1 марта, мы проводим вакцинацию в военных частях, стационарах, например, сегодня мы уже были в перинатальном центре на Космической, в онкоцентре, затем в больнице имени Мечникова, а теперь заехали к вам, – рассказала Анна Калиневич, – в день у нас несколько локаций и минимум мы вводим 100-120 доз, а то и больше, в зависимости от количества желающих. Желающие есть, хотя некоторые побаиваются, но наблюдая за своими знакомыми, которые получили вакцину, они убеждаются, что она переносится хорошо, бояться нечего. Могу вам сказать, что побочных эффектов мы не наблюдали, а местные реакции: покраснение, болезненность в месте укола, субфебрильная температура в течение оного-двух дней, нельзя отнести к побочным реакциям. Это нормальные проявления действия вакцины, которые проходят за 1-2 дня. Мы все сами прошли вакцинацию и рады оказать помощь тем, кто хочет защитить себя и своих близких от этой болезни».
«Мы очень рады, что среди других медицинских учреждений мобильная бригада провела вакцинацию и у нас, – отметил руководитель «JMC» профессор Александр Родинский, – мы считаем, что вакцинация это один из приоритетных путей развития современной медицины, а в случае такой угрозы, как коронавирусная инфекция SARS-CoV-2, вызывающая болезнь COVID-19, это единственный способ остановить эпидемию и спасти здоровье и жизни людей. Мы всегда будем рады в нашей клинике предоставлять возможность для проведения вакцинаций, и наши сотрудники также привились для того, чтобы защитить себя и обеспечить безопасность тех, кто приходит в наш медицинский центр».
«Еврейская община Днепра и медицинский центр «JMC» выражают глубокую признательность Департаменту здравоохранения населения Днепровского городского совета за высокий вклад в борьбу с пандемией COVID-19 — выделение квоты вакцин от коронавируса для защиты медицинского персонала клиники «JMC» и еврейской общины Днепра, находящихся на передовой в борьбе с этим страшным заболеванием и подвергающих себя ежедневному риску», – подчеркнул директор еврейской общины Днепра Зелиг Брез.