Песах в «Бет Хане»

Студентки еврейского женского педагогического колледжа «Бет Хана» весело отпраздновали праздник Песах в стенах родного училища. Накануне праздника девушки получили неделю каникул, смогли побывать дома, пообщаться с семьей и подругами, но на сами восемь дней праздника все вернулись в колледж, дабы весело и кошерно провести этот важнейший праздник, символизирующий начало истории евреев как народа.
 
Седеры в первую и вторую ночь праздника девушки провели вместе с гостями колледжа и своими подругами из Харькова, участницами программы МЦВО. Седеры для студенток «Бет Ханы» проводили их духовные наставники – Реувен и Рахель Мильман. В будни праздника для девушек были организованы интереснейшие встречи и уроки, которые им дали председатель Совета Федерации еврейских общин Украины и Президент еврейского женского педагогического колледжа «Бет Хана» раввин Меир Стамблер, раввин Авраам Соломон с супругой Дворой, а также Мендел Гитман, Михаэль Урин и Рахель Мильман.
 
Кроме лекций, уроков, мицвот, трапез и занятий по философии и истории для девушек была организована и большая культурно-развлекательная программа, как то посещение боулинга, катка, кинотеатров. Для девушек были также организованы экскурсионные программы с прошлым и настоящим Днепропетровска. Кроме того, мадрихи «Сохнута» Леля Кирнус и Екатерина Грибцова провели мастер-класс, чтобы помочь девушкам при соблюдении еврейских традиций и обычаев, регламентирующих внешний облик, оставаться привлекательными и современными.
 
Завершились пасхальные празднования, как и положено, «Сеудат Мошиах». С чувством хорошо проведенного, с пользой для души и тела, времени девушки приступили к занятиям, и организатор их пасхального отдыха надеется, что накопленной ими позитивной энергии как в дни Песаха, так и дни весенних каникул, хватит студенткам для успешного окончания учебного года.