Ученики младших классов еврейской школы Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона из поколения в поколение поддерживают тесную дружбу с детьми, посещающими Образовательно-Ресурсный Центр при еврейском женском педагогическом колледже «Бет Хана». Начало этой дружбы было положено Анной Яковлевной Каплунской много лет назад, и эта традиция тщательно поддерживается и оберегается как одна из основополагающих для подлинного еврейского воспитания.
В последний день Хануки дети школы приехали в гости к своим друзьям, которые ждали их с нетерпением и уже несколько дней предвкушали эту встречу. Вначале, как всегда, были приветствия, рукопожатия, объятия и поцелуи, ведь это очень важно, преодолеть психологический барьер, отделяющий тебя от другого, непохожего, ведь только при контакте ты чувствуешь его близость, то, что он такой же как ты и болезнь лишь незначительное отличие, и не в ее власти разрушить нить дружбы, любви и доверия.
После приветствия дети спели множество ханукальных песен, чтобы радость Хануки вошла в сердца их сверстников, и чтобы чудо ее свечей помогло им преодолеть тяжелую болезнь. В подарок всем детям Ресурсного Центра привезли мягкие игрушки и большой ханукальный торт со свечой, который очень понравился детям Ресурсного Центра.
А затем наступил черед ханукальной сказки про Волка, Козу и семеро Козлят, которая была насыщена музыкой и танцами, а в конце оказалось, что совсем нестрашный Волк хотел прийти к Козлятам, чтобы танцевать с ними, и даже показалось, что никакой он не волк, а шамаш, а Коза с Козлятами – свечи ханукии, и все вместе светятся они волшебным светом, который озаряет весь Ресурсный Центр, вырывается за его переделы, освещая миром и добром город, страну и планету.

























