Праздничное заседание женского клуба в сукке

Праздничное заседание женского клуба в сукке

В дни Суккот многие еврейские организации и структуры Днепропетровска проводят особые встречи в сукках, следуя важнейшей заповеди этого праздника – «пребывания в шалаше».

Так, в холь а-моэд Суккот праздничное мероприятие для своих участниц провел клуб «Баалей Тшува», работающий под эгидой благотворительного фонда «Шиурей Тора Любавич» для еврейских женщин, вернувшихся к еврейству и ищущих свет идишкайт.

Проведение праздничного заседания на Суккот стало традиционным, как и в прошлом году, его руководительницы и участницы собрались в большом шалаше, расположенном дворе Центральной синагоги «Золотая роза». Вначале все гости, еще не выполнившие в этот день заповедь «нетилат лулав», произнесли благословение над «арба миним», четырьмя видами растений.

Заседание клуба открыла Ася (Рохл) Заекина, поздравив всех участниц клуба со всеми праздника месяца Тишрей. «Еврейский народ известен своими традициями и у нашего клуба уже тоже есть свои традиции – одна из них обязательно встречаться в суккотнем шалаше и исполнять заповеди праздника», – сказала Ася Заекина.

После того как все собравшиеся сделали «лехаим» в честь радостных дней Суккот, Ора Павлоцкая рассказал участницам клуба о традициях праздника Суккот, о том, что во время нашего веселья в шалашах находятся не только земные существа, но и представители нематериального мира – «ушпизин». Надолго запомнятся женщинам аллегории о четырех представителях растительного мира. 

По вновь сложившейся традиции клуба была разыграна лотерея, которая определила новых читателей книг, подаренных Сарой Ферсман. Также Сара Ферсман подарила клубу две книги «Взываю к тебе» (молитвы на все случаи жизни) – обладательницами которых стали женщины, также определенные лотереей.

Всех женщин после исполнения «нетилат лулав» пригласили на праздничный кошерный обед от мясного кафе «Mendi’s».