Знаменитый американский актер Майкл Дуглас, сын великого Кирка Дугласа, получил престижную ежегодную Genesis Prize, которой канцелярия премьер-министра Израиля, Еврейское агентство «Сохнут» и фонд Genesis уже второй год награждают выдающихся представителей еврейского народа и которую называют «самой престижной премией в еврейском мире».
Церемония вручения проходила в зале «Театрон Иерушалаим» и на ней присутствовали премьер-министр Биньямин Нетаниягу, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, глава Еврейского агентства «Сохнут» Натан Щаранский, министр алии и абсорбции Зеэв Элькин, мэр Иерусалима Нир Баркат, российские миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен, и другие гости, которых приветствовал гендиректор Genesis Philanthropy Group Стэн Половец. Ведущими церемонии также были суперзвезды – Бар Рафаэли и Джей Лено (один из самых знаменитых и легендарных ведущих вечерних шоу американского телевидения. О нем, в частности, был в 1996 году снят фильм «Поздняя смена»/ «The Late Shift», также известный в русском прокате как «Финт ушами»).
Майкла Дугласа на церемонию вручения сопровождала его супруга Кетрин Зета-Джонс и дети, которые приветствовали решение семидесятилетнего актера передать полученные три с половиной миллиона долларов на благотворительность.
Выбор кандидатуры Майкла Дугласа для вручения этой престижной премии вызвал бурное обсуждение в Израиле и в диаспоре, поскольку мать Майкла Дугласа не еврейка, зато отец – великий Кирк Дуглас (которого все хорошо помнят как исполнителя канонической роли Спартака), чье настоящее имя Иссур Даниелович, вырос в религиозной семье выходцев из белорусского местечка. Несмотря на то, что Майкл Дуглас не является евреем по алахе, он считает себя приобщившимся к иудаизму с семилетнего возраста. Его сын от брака с Кетрин Зета-Джонс, которого зовут Дилан Майкл, только что отметил бар-мицву, а дочь Кэрис Зета готовится к бат-мицве. Сам Майкл Дуглас, принимая Genesis Prize, сказал: «Сегодня всем есть место в шатре Авраама и тот, кто чувствует себя евреем, пусть им будет», и его слова были встречены бурными аплодисментами.
Этот подход, который некоторые называют «либеральным», а некоторые – «универсальным», сейчас бурно обсуждается как в еврейских сообществах, так и во вполне мейнстримовых медиа. Президент Российского еврейского конгресса с мая 2009 года, вице-президент Всемирного еврейского конгресса, Юрий Каннер даже посчитал важным написать об этом пространную колонку для «Эхо Москвы», похвалив комитет по присуждению и его главу спикера израильского Кнессета Юлия Эдельштейна за правильный выбор. Он приходит к выводу: «Осознание своей принадлежности к какому-либо народу, желание говорить на его языке и соблюдать традиции – вопрос свободного выбора, и не исключает принадлежности к другому народу. Наоборот – двойная и даже тройная «народность» расширяет кругозор и повышает миролюбие». Вероятно эта «идентификация по выбору» не может базироваться на религиозных нормах, ибо еврейский закон предусматривает для создания полноценной идентичности очень жесткую и весьма регламентированную процедуру.
С другой стороны, возможно, что этот информационный повод побудит молодежь еще раз посмотреть классические ленты Майкла Дугласа – «Китайский синдром», «Роман с камнем», «Уолл-стрит», где он снимался как актер, «Пролетая над гнездом кукушки», за продюссирование которого он получил первого «Оскара». Фильмы последних лет, в частности так понравившийся кинопрессе и кинокритикам фильм «За канделябрами», мы не будем рекомендовать нашим читателям по вполне понятным соображениям.