В знаменитом «ДИВЭТИНе», ныне носящем название «Украинский государственный научно-исследовательский институт медико-социальных проблем инвалидности Министерства здравоохранения Украины», прошла презентация недавно вышедшей книги воспоминаний знаменитого днепровского офтальмолога Иосифа Львовича Ферфильфайна.
Книгу своего великого мужа представляла его вдова Татьяна Дмитриевна, которая рассказала, что эту книгу Иосиф Львович диктовал почти до самого ухода его души из материального мира, и что издана она была благодаря его внучке, проживающей в зарубежье.
Татьяна Дмитриевна отметила, что для нее было принципиально важно представить эту книгу в стенах родного для профессора Ферфильфайна института, которому он посвятил многие десятилетия своей активной творческой жизни, и связь с которым не терял до самого конца.
Кроме молодых ученых, аспирантов и практикующих врачей на презентации присутствовали люди, близко знавшие Иосифа Ферфильфайна, представители общественности и средств массовой информации. От имени пациентов Иосифа Львовича выступил член правления Еврейской общины Днепра, известный общественный деятель и журналист Олег Ростовцев, который призвал молодое поколение медицинской науки Украины брать пример с Иосифа Ферфильфайна, следовать его этическим и профессиональным принципам, не бояться нового, но, в тоже время, не отказываться от традиций и сочетать приверженность научно-критическому мировоззрению с духовными и этическими основами.
К сожалению, книга «Врач. Ученый. Воспоминания» издана весьма небольшим тиражом и сразу же стала библиографической редкостью, но Татьяна Дмитриевна изыскала возможность подарить один экземпляр институту, которому ее супруг подарил свой талант.




























