Про зал торжеств Еврейской общины Днепра ходят легенды. Какие и сколько в них правды?

Про зал торжеств Еврейской общины Днепра ходят легенды. Какие и сколько в них правды?

Об одном из памятников архитектуры нашего города, который входит в состав еврейского центра «Менора», ходят городские легенды. С правой стороны этого здания находится арка. На ней изображен год постройки (1898), инициалы «ПД» и лепнина – «амуры». Вы уже догадались, о каком именно здании идет речь?
Верно, это известный в Днепре своим роскошным экстерьером «Дом Пчелкина». Городской ресурс Информатор подготовил публикацию про это здание, в котором сейчас проводятся различные конференции, показы, фотосессии и свадьбы.

Именно с буквами «ПД» связаны мифы об элитном борделе и заказном убийстве. Расшифровав эти буквы как «публичный дом», люди нашли подтверждение этой мысли в «купидонах» над аркой. Но обстоятельства и детали, которыми поделилась экскурсовод Инна Спиридоненкова об этом месте, полностью разрушают логику легенды. Она рассказала, что в то время для открытия подобного заведения необходимо было выполнить некоторые условия – взять разрешение у полиции, например. Но полиция не выдавала разрешение, если рядом находились учебные или религиозные заведения. А, как известно, за углом – хоральная синагога, сейчас это современная «Золотая роза», и напротив располагался Успенский собор. То есть, априори, такое разрешение не могло быть выдано.


О том, кто такой Давид Пчелкин, и как все же расшифровываются буквы на арке, смотрите подробнее в проекте Информатора «Легенды Днепра» в YouTube.