Призыв молиться за поднятие души

Сегодня йорцайт, день ухода из материального мира, светлой памяти Бориса Михайловича Боголюбова, отца Президента днепропетровской еврейской общины Геннадия Борисовича Боголюбова.
 
Мы призываем всех читателей нашего сайта молиться за поднятие души этого светлого и мудрого человека, чей сын стал признанным лидером еврейского народа, меценатом и благотворителем мирового масштаба.
 
Мы просим прочесть для поднятия души Бориса Михайловича 77 Псалом из книги Тегилим.
 
77.
(1) Руководителю [музыкантов] для Йедутуна, песнь Асафа.
(2) Голос мой ко Всесильному – я буду взывать; голос мой ко Всесильному – внемли мне!
(3) В день бедствия моего я Господа ищу. Рана моя истекает ночью и не проходит; душа моя отказывается от утешения.
(4) Вспоминаю Всесильного и жажду; я беседую – дух мой изнемогает.
(5) Ты держишь веки мои; я потрясен и не могу говорить.
(6) Размышляю о днях прежних, о летах веков минувших.
(7) Я вспоминаю пение мое в ночи, беседую с сердцем моим, и дух мой ищет ответа:
(8) неужели навсегда отринул Господь, не будет Он более благоволить?
(9) Навсегда ли прекратилось милосердие Его, закончена речь Его на поколения?
(10) Неужели Всесильный забыл миловать, в гневе ли затворил Он милосердие Свое?
(11) Я сказал: «Это страх мой – изменение десницы Всевышнего».
(12) Вспомню о деяниях Бога, когда буду вспоминать о дивных делах Твоих в древности.
(13) Буду размышлять о всех деяниях Твоих, говорить о творениях Твоих.
(14) Всесильный! Свят путь Твой. Кто Всесильный [Бог] великий, как Всесильный!
(15) Ты – Всесильный, творишь дивные дела; могущество Свое явил Ты среди народов.
(16) Ты мышцею избавил народ Твой, сынов Яакова и Йосефа вовек.
(17) Увидели Тебя, Всесильный, воды, увидели Тебя воды, содрогнулись, также возмутились бездны.
(18) Тучи изливали воды, небеса издавали гром, также молнии Твои расходились.
(19) Глас грома Твоего в колесе, молнии освещали вселенную, земля содрогалась и гудела.
(20) Путь Твой в море, дорога Твоя в водах великих, но следы Твои неведомы.
(21) Ты вел, словно овец, народ Твой рукою Моше и Агарона.
 
Также существует традиция для поднятия души дополнительно читать семь избранных Псалмов из Тегилим в следующем порядке: 33,16, 17, 72, 91, 104, 130.
 
Кроме того, принято читать фрагменты из 119 Псалма, соответствующие буквам имени и слову «нешама» (душа).
 
Ниже мы приводим необходимые тексты и просим читателей нашего сайт а произнести их для поднятия души Бориса Михайловича Боголюбова, да возвысит ее Вс-вышний в Ган Эдене на крылах Шехины своей!
 
Приведенные ниже фрагменты из Теhилим 119 составляют имя БАРУХ (Бейт, Рейш, Вав, Каф):
 
Бейт
БаМэ Йезакэ Наар Эт Орхо…)
 
 (9) Чем облагородит юноша путь свой? Соблюдая [всё] по слову Твоему. (10) Всем сердцем своим искал я Тебя, не дай мне ошибиться, [отступить от] заповедей Твоих. (11) В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобой. (12) Благословен Ты, Б-г, научи меня уставам Твоим! (13) Устами моими возвещал я все правосудие уст Твоих. (14) На пути Твоих свидетельств радовался я, как всякому богатству. (15) Повеления Твои я буду обсуждать, созерцая пути Твои.
 
Рейш
(Р’э Он’и веХалцени…)
 
(153) Взгляни на бедствие мое и избавь меня, ибо не забываю я учения Твоего. (154) Веди тяжбу мою и избавь меня, по слову Твоему придай мне жизненных сил. (155) Далеко от злодеев спасение, ибо они уставов Твоих не ищут. (156) Много милостей Твоих, Б-г, по правосудию Твоему придай