Председатель совета Федерации еврейских общин Украины раввин Меир Цви Стамблер от имени всех раввинов общин ФЕОУ обратился к евреям Украины и мира с просьбой о молитве и воззванию к Вс-вышнему в среду, 25 марта 2020 года (29адара 5780 года, канун Рош Ходеш Нисан).
В обращении говорится:
«Дорогие друзья!
Весь мир охватила небывалая ранее эпидемия. Мы все столкнулись с большой бедой.
Так постановил Рамбам: «Повеление Торы – взывать к Вс-вышнему и трубить в трубы, если на общину надвигается какая-либо беда. Ибо сказано: «если беда случается с вами, трубите в трубы».
Мы просим Вас всех объединиться, быть как один человек, с одним сердцем в среду, 29 адара 5780 г. (25 марта 2020г.) канун Рош-Ходеша Нисан, месяца избавления, для молитвы, взывания к Вс-вышнему и укрепления веры.
Все мы, и каждый из нас, соединимся в молитве Творцу мира, чтобы Он услышал нас и послал нам излечение и спасение.
Читаем:
— Тегилим (псалмы): 20, 22, 69, 118, 150
— «Авину Малкейну»
Даем Цдаку
И да будет воля Вс-вышнего услышать голос нашей мольбы: «Хватит наших страданий!», и чтобы мы все удостоились крепкого здоровья, скорейшего и полного исцеления от всех недугов и полного освобождение с приходом Мошиаха в скором будущем. Амен!
От имени всех раввинов Федерации еврейских общин Украины
Председатель совета ФЕОУ
раввин Меир Стамблер».

