В одной из наиболее известных программ днепровского «Хеседа Менахем», которая называется «Шаг к независимой жизни» (в прошлом «Ядид») и которая ориентирована на помощь людям с инвалидностью, проходит пятинедельный челлендж-проект «Пусть наш мир будет счастливым!».
Проект инициирован психологом программы Валентиной Янченко, которая рассказала нашему сайту: «Ситуация сейчас очень сложная и многие ощущают последствия депривации в условиях карантина, находятся в состоянии тревожных раздумий и переживаний. Этот проект призван указать на источники позитивных эмоций, на ту радость, которая всегда рядом с нами, но которую мы не всегда замечаем, поднять уровень счастья, опираясь на наше базовое восприятие его – зрение, слух, вкус, обоняние и тактильные ощущения.
В первую неделю я предложила участникам программы обратить внимание на то, что радует их взгляд и поделиться этим с другими. Кто-то сфотографировал цветок, кто-то – море, кто-то – кошку на дереве, кто-то – кактусы. На втором этапе мы поделимся друг с другом теми звуками, которые нас радуют и повышают уровень счастья. Затем будет вкус, что кому больше всего нравится. Не забудем мы и про запахи, которые мы любим и про тактильные ощущения, ведь многим для того, чтобы почувствовать счастье, достаточно погладить домашнего любимца. Пять чувств – пять недель. Я уверена, что это поможет людям отвлечься от тяжелых мыслей, поможет увидеть источники радости вокруг них и поделиться ими с другими, ведь счастье всегда увеличивается, когда мы его распространяем, когда мы им делимся».
Первые два этапа проекта, зрительный и звуковой, уже прошли, сейчас реализуется третий – вкусовой. Своими впечатлениями участники активно делятся в социальны сетях и на странице Хеседа в фейсбуке.

