С Днем Независимости, дорогие друзья!

 Сайт Днепропетровской еврейской общины поздравляет всех своих читателей с главным государственным праздником нашей страны – Днем двадцать первой годовщины независимости Украины.

 
В этот день в 1991 году Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) принял документ, названный «Актом провозглашения независимости Украины», в котором говорилось:
 
Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года,
 
    продолжая тысячелетнюю традицию государствообразования на Украине,
 
    исходя из права нации на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими правовыми документами,
 
    осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины
 
Верховный Совет УССР торжественно Провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства – Украины.
 
Территория Украины является неделимой и неприкосновенной.
Отныне на территории Украины вступают в силу исключительно Конституция и законы Украины.
 
Этот акт вступает в действие с момента его принятия.
 
Акт принят Верховным Советом Украины.
 
Вместе со всеми этноконфессиональными группами, евреи Украины приветствовали обретение государственной независимости и активно участвуют в построении свободной демократической и процветающей Украины.
 
Празднуя в этот день годовщину восстановления исторической справедливости и желая молодому государству, в день его двадцатиоднолетия, мира, благополучия, единства и сплоченности, мы вместе со всем еврейским народом во всех странах мира от всего сердца поздравляем украинскую Державу с днем рождения!
 
Слава Украине!