С Днем Рождения, Михоэль Мотл Виноградов!

Днепропетровская еврейская община и наш сайт от всего сердца поздравляют с Днем Рождения Михоэля Мотла Виноградова, сына преподавателя иешивы-ктана Цви Гирш Виноградова и его супруги Оры, которому сегодня исполняется три года.
 
По традиции, день, когда мальчику исполняется 3 года, считается особо важной датой. Именно с этого дня мальчик начинает процесс своего еврейского образования.
 
Сегодня Михоэлю Мотлу впервые будут торжественно подстригать волосы. Эта церемония имеет важное значение и исполнена глубокого символизма. Называется церемония первой стрижки волос мальчика – «опшерниш» и проводится она как большой и важный праздник.
 
Все евреи Днепропетровска желают Михоэлю Мотлу крепкого здоровья, расти таким же веселым и радостным, приносить счастье своим родителям и своей семье, прославить свою семью и в положенный срок прийти к Торе, Хупе и добрым делам.
 
Мазл Тов!