Сегодня вечером начинается праздник Шавуот, который отмечается на пятидесятый день после Песаха, в честь получения еврейским народом святой Торы на горе Синай.
Праздник отмечается два дня – 6 и 7 числа месяца сиван. В первый день праздника в синагоге, во время утренней молитвы, торжественно оглашается Декалог – 10 заповедей, а во второй день читается поминальная молитва Изкор. Каждый еврей должен прослушать 10 заповедей и вновь подтвердить принятие им на себя всех заповедей Торы, как это сделали наши предки у горы Синай. На поминальной молитве Изкор должны присутствовать те, у кого ушли из жизни один или оба родителя.
В этом году праздник начинается после исхода Шабата и свечи праздника следует зажигать от уже горящего огня не ранее 21:13 26 мая. Декалог будет прочитан 27 мая в 11:00. Молитва Изкор читается 28 мая в 11:30, а завершение праздника 28 мая в 21:15.
Наш сайт призывает всех евреев прийти в синагогу для участия в этом великом событии – обретении Б-жественной Торы!
Хаг Самеах!

