Сегодня – Рош Ходеш месяца Сиван

Сегодня вечером наступает первое число месяца сиван, который Тора называет просто «третий месяц», так как отсчет месяцев ведется от нисана. Слово «сиван» вавилонского происхождения, как и многие названия месяцев в еврейском календаре.
 
Рош Ходеш месяца сиван всегда продолжается один день, так как предшествующий месяц, ияр, неполный. Сам же месяц сиван всегда полный и продолжается тридцать дней.
 
Именно в сиване народ Израиля получил Тору на горе Синай и праздник Шавуот является главным событием месяца, придающим всему месяцу особую святость. Считается, что в Рош Ходеш сиван евреи пришли в Синай и встали там лагерем, в Торе об этом сказано так: «В третий месяц по выходе сынов Израиля из земли Еипетской, в самый день, пришли они в пустыню Синайскую» (Шмот 19:1).
 
Созвездие месяца – Близнецы, в чем многие видят намек на Моше и Аарона, которые были равны друг другу по значению, и которым была дарована Тора именно в этом месяце.