Завершением череды праздников месяца Тишрей являются два праздника, идущих друг за другом – Шмини Ацерет и Симхат Тора. Шмини Ацерет является как бы продолжением дней Суккот, но, в тоже время, и вполне отдельным праздником, а Симхат Тора – наверное, самый веселый день еврейского календаря, полностью соответствующий своему названию «Радость Торы».
Отличительной чертой обоих праздников, которые в этом году отмечаются с вечера среды 15 октября по вечер пятницы 17 октября, являются Акафот – танцы со Свитками Торы. Участвовать в Акафот большая честь, заслуга и благословение.
В день Шмини Ацерет читается «Изкор» — поминальная молитва по умершим родственникам, которая произносится в синагогах только четыре раза в год! (Подробнее об этой молитве можно причитать здесь).
В праздник Симхат Тора в синагогах завершают годовой цикл чтения Торы и начинают его заново. Суббота, следующая за ним, названа по первому слову Торы – шабат «Берейшит».
Приходите и участвуйте в праздниках!
Расписание молитв и танцев Шмини Ацерет и Симхат Тора в Центральной синагоге «Золотая Роза»:
Среда, 15 октября – Ошана Раба, канун Шмини Ацерет
Зажигание свечей – 17:23
Вечерняя молитва Маарив – 18:25
Киддуш – 18:40
АКАФОТ – танцы с Торой – 19:00
Четверг, 16 октября – Шмини Ацерет
Праздничная утренняя молитва Шахарит – 10:00
Изкор и добавочная молитва Мусаф – 11:30
Киддуш – 12:00
Послеполуденная молитва Минха – 17:35
Праздничная вечерняя молитва Маарив – 18:20
Зажигание свечей от уже горящих – 18:30
Киддуш – 19:15
АКАФОТ – танцы с Торой – 19:00
Пятница, 17 октября, Симхат Тора
Праздничная утренняя молитва Шахарит – 10:00
Киддуш – 10:30
АКАФОТ – танцы с Торой – 11:00
Добавочная молитва Мусаф – 12:30
Послеполуденная молитва Минха – 17:30
Зажигание субботних свечей (от уже горящих) – 17:29
Суббота , 18 октября, Шабат – БЕРЕЙШИТ
Утренняя молитва Шахарит – 10:00
Добавочная молитва Мусаф – 11:45
Послеполуденная молитва Минха – 17:25
Исход Субботы – 18:27

