Solomonika провела праздничное мероприятие в честь Рош А Шана

Solomonika провела праздничное мероприятие в честь Рош А Шана

Еврейский культурный центр Solomonika в преддверии начала нового, 5775 года по еврейскому календарю, организовал большое праздничное мероприятие для своих сотрудников, руководителей и участников общинных программ, партнеров и друзей, прошедшее в «Доме Пчелкина».

 
Перед началом самого торжества, посвященного Рош А Шана, гости собирались в холле, где они получили возможность пообщаться в неформальной обстановке, сделать памятное фото на фоне изысканного антуража, который украшает залы «Дома Пчелкина», и насладится звучанием традиционных еврейских мелодий в исполнении трио музыкантов из знаменитого клейзмерского ансамбля «От Озой».
 
Затем ведущая вечера Хагит Мануйлова пригласила гостей занять места за праздничными столами и предоставила слово для приветствия директору «Соломоники» Марине Толкач, которая поздравила всех собравшихся с Рош А Шана и поблагодарила за участие в праздничном вечере. После приветствия Марины Толкач на импровизированной сцене выступила участница детского театра «Фейгеле» Жанна Красновская, исполнившая лирическую вокальную композицию «Не отнимайте солнце у детей».
 
Далее, как и полагается в дни месяца Элул, предшествующего наступлению Нового года, все гости смогли послушать трубные звуки шофара, возвещающие приближение Судного Дня и призванные побудить к тшуве каждого еврея перед Рош А Шана. Честь провести церемонию трубления в шофар была предоставлена Давиду Мануйлову.
 
Гостей мероприятия ожидала насыщенная музыкальная программа, подготовленная творческими силами «Соломоники» и приглашенными на праздник исполнителями. Вначале на сцену вышел «взрослый» состав вокальной студии THE BEST, который а капелла исполнил «Ам Исраэль, Хай!» («Народ Израиля жив») и «Хаву Нагилу», а за ним своими вокальными талантами гостей порадовал «младший» состав этого знаменитого коллектива – трио в составе Софьи Киселевой, Валерии и Бориса Табачников, которые спели «Коль Эль дей Исраэль» и легендарную песню из репертуара Софии Ротару «Аист на крыше».
 
Затем ведущая вечера пригласила на сцену вице-президента Благотворительного Фонда «Шиурей Тора Любавич» и известного популяризатора идишкайт Дана Макогона, который поздравил собравшихся с наступающим праздником и в образной, метафоричной форме поведал гостям о значении Рош А Шана и грядущего дня Искупления – Йом Кипур.
 
После выступления Дана Макогона последовала праздничная трапеза и гости вечера в первый раз подняли бокалы и сделали лехаим в честь Рош А Шана, пожелав друг другу счастливого и сладкого Нового года. В это время продолжилась музыкальная программа – еще несколько знаменитых композиций исполнил коллектив студии THE BEST, а за тем на сцене появились приглашенные на вечер «звезды» – дуэт аккордеонистов «Монте Карло», уже известный в нашей общине после его успешного участия в некоторых крупных общинных мероприятиях. Как и в прошлые разы, дуэт порадовал публику качественным исполнением еврейских традиционных песен и мелодий, под которые зал не только с удовольствием делал лехаим, но и танцевал в широком веселом хороводе, где в одном кругу были рука об руку и взрослые, и молодежь, и совсем малыши.
 
В перерыве между выходами на сцену музыкантов, Хагит Мануйлова обратила внимание публики на особый элемент праздничного интерьера – дерево, украшенное необычными плодами. Ведущая вечера рассказала, что на этих бумажных «плодах» написаны имена детей, их возраст и личные желания, которые они, в силу ряда обстоятельств, не могут осуществить, – например, десятилетняя Александра хочет куклу, а девочка Соня, которой шесть лет, – «телефон, чтобы всегда быть с мамой на связи». Хагит Мануйлова отметила, что каждый, кто хочет помочь детям в осуществлении их желаний, может это сделать, дав цдаку на помощь нуждающимся семьям и ребятам, которые в них воспитываются. Многие гости вечера поддержали эту инициативу и сделали пожертвование во время праздничного мероприятия.
 
Зажигательные танцы и выступление «Монте Карло» сменила череда развлекательных конкурсов. Так, например, в одном из них две команды – мужская и женская – соревновались, кто больше и быстрее по времени отгадает слов, загаданных ведущими, Адель Левиковой и Ириной Сулименко. По правилам конкурса, участники надели бумажные «майки» с буквами, из которых нужно было сложить слово-ответ, становясь по очереди в нужном порядке. Несмотря на то, что сильнее оказалась «женская» команда, поощрительные призы получили все участники, ибо, как известно, в первую очередь, всегда побеждает дружба.
 
В завершение праздничного вечера гости получили символические подарки – праздничный набор, в который входили традиционные угощения на Рош А Шана – яблоко и мед, которые принято вкушать для того, чтобы наступающий год был сладким и вкусным. Также к каждому подарочному набору была прикреплена записка с добрым пожеланием, которое «Соломоника» подготовила для каждого своего друга.