Состоялся ворт Михоэля Авербуха и Малки Макаровой. Мазл тов!

Состоялся ворт Михоэля Авербуха и Малки Макаровой. Мазл тов!

В Днепре состоялась церемония помолвки, в соответствии с законами еврейской традиции, для Михоэля Авербуха, сотрудника национального сойферского центра и Малки Макаровой, которая учится в МГПИ «Бейт Хана», работает воспитателем в детском саду «Бейт Циндлихт» и, по совместительству, является внештатным фотокорреспондентом нашего сайта!

В одном из ресторанов центра «Менора» торжественно и красиво прошла церемония «ворт», что в переводе с идиш означает «слово», то есть сторона жениха и сторона невесты как бы дают друг-другу слово о том, что молодые люди поженятся.

Согласно традиции, во время помолвки происходит церемония Киньян, которую для Михоэля и Малки провел Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий. «Киньян» – это несколько обычаев, которые в данном случае символизируют согласие жениха и невесты на свадьбу. Сначала жених берет молитвенный пояс, гартл, и поднимают его так, чтобы свидетели видели. Потом этот гартл подносят невесте, и она тоже его поднимает так, чтобы всем было видно.

Затем мамы жениха и невесты разбивают тарелку, которая символизирует необратимость ворта, обещаний, которые жених и невеста сделали друг другу и то, что при любом радостном событии должен быть знак, напоминающий о разрушении Храма. Это показывает, что наша радость не может быть полной, пока нет Храма.

Еврейская община Днепра и наш сайт присоединяются ко всем поздравлениям в адрес Михоэля Авербуха и Малки Макаровой и желают им встать под Хупу в добрый и счастливый час и построить крепкую еврейскую семью на прочном фундаменте Торы и заповедей.