Это еще немые кинофильмы 30-х годов "Евреи на земле" (1927 г.), "Против воли отцов" (1927 г.) и "Кварталы предместий" (1930 г.), а также известные звуковые фильмы "Профессор Мамлок" (1938 г.), "Мечта" (1941 г.) и "Непокоренные" (1945 г.).
Кинофильм "Евреи на земле" был задуман как часть компании против антисемитизма в СССР в 30-х годах. Текст к фильму был написан Владимиром Маяковским и Лилией Брик.
Уникальные кадры хроники, снятые в Крыму в те годы пропагандируют честный труд в земледельческих коммунах, как альтернативу бедной жизни в еврейских местечках. Режиссер картины – Абрам Роом.
Историческая кинодрама "Против воли отцов" снята режиссером Евгением Ивановым-Барковым с участием актеров знаменитого еврейского театра "Габима" по мотивам повести Шолом-Алейхема "Кровавый поток" и рассказывает об участии евреев в революции 1905 года.
В 1930 году на киностудии "Укрфильм" режиссером Григорием Гричером – была снята кинодрама "Кварталы предместий", сценарий которой был написан известным украинским поэтом Миколой Бажаном.
Еврейская девушка Дора влюбляется в молодого русского комсомольца Василия. Их родители против их брака по религиозным соображениям. И только переехав в город из местечка, молодые люди заключают брачный союз при поддержке комсомольской организации, ставшей на защиту молодой семейной пары.
Антифашистский фильм "Профессор Мамлок" был снят на "Ленфильме" в 1938 году по пьесе немецкого драматурга Фридриха Вольфа и рассказывает о преследованиях нацистами, далекого от политики еврейского ученого-гуманиста, профессора Мамлока.
В 1939 году после подписания Пакта Молотова-Риббентропа, кинокартина была снята с проката и только в 1961 году вышла на экраны.
Этот фильм практически неизвестен современному зрителю. А темы, затронутые в этом фильме, к сожалению, очень актуальны в современном мире.
Трагикомическая драма "Мечта", снятая в 1941 году выдающимся кинорежиссером Михаилом Роммом на извечную тему праздников и будней "маленького человека", действие которой происходит в провинциальной гостинице "Мечта" в предвоенной Польше.
Президент США Ф.Рузвельт, посмотрев кинофильм "Мечта", отметил необыкновенный талант великой Фаины Раневской и назвал "Мечту" одним из величайших фильмов земного шара.
Завершает видеоантологию кинофильм Марка Донского "Непокоренные", снятый по пьесе Бориса Горбатова на Киевской киностудии в 1945 году. Этот фильм первая и единственная попытка в сталинский период показа геноцида еврейского народа в годы Великой Отечественной войны в игровом кино.
Впоследствии, эту трагедию назовут – Холокостом, а сцена расстрела евреев из гетто очень созвучна трагедия евреев, погибших в 1941 году в Бабьем Яру под Киевом.
В 1946 году фильм Марка Донского "Непокоренные" получил главный приз на Международном кинофестивале в Венеции.
Кинофильмы из нового видеоальбома восстановлены и оцифрованы Центром еврейских исследований и студии "Коста Азура" и взяты из коллекции еврейских фильмов президента Еврейского форума Украины Аркадия Монастырского.
Новый видеоальбом после выхода из печати будет бесплатно распространяться в еврейских общинах, школах, библиотеках и общинных центрах Украи