Процесс переименования улиц, площадей и других объектов вступает в решающую стадию. До 21 ноября коммунистическая символика и имена деятелей тоталитарного режима должны исчезнуть из всех топонимов, а памятники советской эпохи демонтированы.
С момента подписания законов о декоммунизации шел спор – чьи имена подпадают под действие закона, а какие можно оставить. Что делать с Карлом Марксом, Розой Люксембург и другими идеологами и адептами одного из страшнейших тоталитарных режимов в истории, однако непосредственно не участвовавших в его злодеяниях? Что делать с военными героями, достойно служившими и исполнявшими свой воинский долг с честью, которые не запятнали себя в преступлениях коммунизма, но служили в Советской Армии? Например, почему мы должны отказываться от имени маршала Малиновского? В конце концов, ведь и великий правозащитник Петр Григоренко тоже был генералом и даже убежденным сторонником коммунистической идеологии.
Теперь ответы на эти вопросы получены. Украинский институт национальной памяти опубликовал официальный список из 520 имен, которых не должно быть на наших улицах и площадях, в названиях учреждений и предприятий. Вообще-то, это должно было бы быть началом процесса, но лучше поздно, чем никогда. Теперь мы достоверно знаем, что улица маршала Малиновского не противоречит Закону Украины, и ее можно не переименовывать.
Теперь мы знаем не расплывчатые формулировки, а точный перечень, в который можно посмотреть и увидеть, что Юлиус Фучик, Чкалов, Зоя Космодемьянская, матрос Вакуленчук или, например, Плеханов «имеют право быть» в Днепропетровске, а Маркс и Энгельс, Клара и Роза, Димитров и Тельман должны наконец нас оставить.
Есть в «запретном списке» и много удивительного. Например, литературный персонаж – Павел Корчагин или, например, Валентина Терешкова (это не та, про которую писал Багрицкий, а первая женщина-космонавт). Очень интересно и поучительно почитать мотивирующие формулировки. Например, про господина Жукова Г. К.
Мы настоятельно рекомендуем нашим читателям внимательно посмотреть этот список и рассказать о нем друзьям. Он доступен по ссылке – http://www.memory.gov.ua/publication/spisok-osib-yaki-pidpadayut-pid-zakon-pro-dekomunizatsiyu.
Ну, а приводить в Днепропетровске названия улиц в соответствие с Законом и подыскивать имена для всего, что названо в честь этих «520 запрещенцев», предстоит новому составу городской «Комиссии по переименованию». Кстати, по решению сессии городского совета в ее обновленный состав включен представитель еврейской общины – Олег Ростовцев, так что у нашего сайта теперь будет информация, как говорится, из первых рук.