STL объявляет о старте проекта NEW JEWneration и приглашает стать его участниками

STL объявляет о старте проекта NEW JEWneration и приглашает стать его участниками

Еврейский молодежный центр SeeTheLight, действующий под эгидой благотворительного фонда «Шиурей Тора Любавич», сообщает о своей новой программе для еврейской молодежи NEW JEWneration, представляемой как «уникальный проект по основам иудаизма».

 
В названии проекта использована игра слов на английском языке – устойчивая идиома «New Generation» – новое поколение, которое не только выбирает тот или иной газированный напиток, но и часто используется в популярной культуре, и слово еврей – по-английски Jew. Таким образом, неологизм скорее всего звучит как «нью джунерейшон».
 
Новым еврейским поколением STL считает молодежь от 18 до 28 лет,которая никогда не была в еврейской общине и не принимала участие в молодежных программах, но при этом обладает еврейством по материнской линии – проект рассчитан на евреев по галахе.
 
Как сообщил нашему сайту директор STL Мойше Коломойцев, «мы знаем, что в нашем городе есть еще много еврейских ребят, которые не вовлечены в еврейскую жизнь, и хотели бы узнать больше о своем еврействе, но не знали, с чего начать. Самое время сделать это сейчас. Мы надеемся, что с Б-жьей помощью, участники, которые придут в SeeTheLight на этот проект, успешно «вольются» в молодежное движение и днепропетровскую еврейскую общину».
 
Проект рассчитан десять встреч, и первая состоится уже в это воскресенье, 25 января.
 
Она будет проходить в формате Welcome Party. Вечеринка предполагает знакомство с участниками нового проекта, молодежным центром SeeTheLight и крупнейшим в мире еврейским центром «Менора» (экскурсия, подъем на смотровую площадку 18 этажа).
 
Место проведения «велкам-пати» – помещения молодежного центра STL на восьмом этажа центра «Менора».
 
Начало в 18:00.
 
Записаться на проект можно по телефонам 097 766 51 32, 099 362 55 55.
 
Также предлагается зарегистрироваться через TimePad: http://youth-club-seethelight.timepad.ru/event/176539.
 
Далее в программе NEW JEWneration анонсированы:
 
—     интерактивное ток-шоу на тему еврейской самоидентификации;
—     грандиозный Gala-Dinner в честь Юд Шват в Menorah Grang Hall;
—     встреча с Элишей Павлоцким на тему «Что значит быть евреем? Почему евреи – “избранный народ”?»;
—     встреча с Давидом Альтманом на тему еврейской семьи;
—     шабат в еврейской семье;
—     фарбренген дома у раввина Мойше Вебера, посвященный Главе нашего поколения, Седьмому Любавическому Ребе Менахему-Менделу Шнеерсону;
—     празнование Пурима.
 
Завершит проект финальная встреча с фидбеком, вручением дипломов и дисков с видефильмом о проекте.
 
Даты и время последующих встреч будут уточняться. Стоимость участия также не оглашается.