Театр «Фейгеле» выступил с премьерой спектакля «Кто, если не я?»

Театр «Фейгеле» выступил с премьерой спектакля «Кто

Детский театр «Фейгеле», действующий при Еврейском Культурном Центре «Solomonika», выступил в арт-центре «Квартира» с премьерой своего нового спектакля под названием «Кто, если не я?», который был создан по мотивам трех сказочных историй, известных во всем мире – про Алису в Стране Чудес, Снежную королеву и Маленького принца.

 
В спектакле приняла участие большая труппа детского театра – 19 юных актеров, ребят дошкольного и младшего школьного возраста, а также двое приглашенных артистов. Под руководством Адель Левиковой, бессменного режиссера и художественного руководителя театра «Фейгеле», была создана постановка, которая рассказывает о том, как школьник Антон, живущий «в наши дни», случайно попадает в три сказочные истории, что помогает ему переосмыслить знакомые ему сюжеты и найти в них иной, более глубокий смысл. Сначала, через кроличью нору, он попадает в Страну Чудес, где знакомится с Алисой и другими кэролловскими персонажами, затем необъяснимым образом он оказывается в чертогах Снежной королевы, помогая Герде высвободить Кая. Затем Антон переносится в пустыню и присутствует во время  диалогов Принца с Летчиком, Розой и Лисом.
 
Адель Левикова так объяснила ключевую идею созданной ею постановки: «Нам – и мне, режиссеру, и артистам очень хотелось достучаться до сердца каждого зрителя, помочь взрослым вспомнить то время, когда они были детьми, отыскать в себе того улыбающегося, любознательного мальчишку или девчонку, который находится внутри каждого из нас. Просто повзрослев, мы спрятали его глубоко-глубоко и совсем забыли о его существовании. Перед детьми открыт прекрасный мир, где есть незнакомые цвета и запахи, чувства, улыбки и душевные порывы и, наконец, жизнь, на которую можно смотреть простым, бескорыстным взглядом. А еще они знают, что когда что-то долго ищешь, то это можно найти даже в одной-единственной «банальной» розе, в глотке воды, в закате солнца. И самое главное, мы должны помнить, что мы навсегда в ответе за тех, кого приручили. И кто, если не каждый из нас, может сделать наш мир прекрасным и счастливым, растопить ледяные сердца и спасти своих близких? Кто, если не я? Именно эта мысль – о том, что добро нужно творить самому и нельзя оставаться безучастным к происходящему вокруг тебя – главная в спектакле».
 
Спектакль, помимо собственно театрализованных монологов и диалогов между артистами, включал и песенные номера, и хореографическо-акробатические «вставки», а в качестве художественного оформления для постановки использовались мультимедийные возможности – например, во время некоторых мизансцен на большом экране, в качестве фона, демонстрировался увлекательный процесс создания тематических «песочных картин». Кроме того, постановка была богато костюмированной – почти все маленькие артисты выступали на сцене в ярких сценических костюмах, соответствующих характеру их персонажей.  
 
«Мне хочется поблагодарить всех, кто пришел на нашу премьеру и, конечно же, всех наших актеров, которые потрясающе сыграли свои роли, – отметила Адель Левикова. – Хочется назвать имена этих талантливых ребят, таких смешных и трогательных, как и их герои. Это – Жанна Красновская, Ваня Сухогузов, Александра Мартынюк, Антон Ткач, Майя Такшина, Святозара Каховская, Михаил Лурье, Дарья и Матвей Березины, Ева и Кира Терещенко, Кирилл Король-Королевский, Виолетта Кошман, Дана Гафт, Федор и Кузьма Санины, Юлия Баскелович, Максим Карпов и Илона Мерега. Конечно, нельзя не упомянуть и о приглашенной нами артистке Анастасии Бондаренко, которая исполнила замечательный, профессиональный танцевальный номер, и об участии Евгения Савицкого, представшего в образе Антуана де Сент-Экзюпери. Все они получили огромное удовольствие от игры на настоящей сцене в «Арт-Квартире», и не меньшее удовольствие от постановки получили наши гости – родители и близкие наших артистов».
 
И действительно, что может быть лучше, для маленького читателя, чем оказаться в центре событий, и наконец (о, наконец!), вмешаться и помочь. Ибо есть время в жизни, когда сказка есть реальностью и даже более, когда никакого Ролана Барта еще не существует, и слава Б-гу!

И злодея следам
Не давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, друзей успокоив,
И ближних любя,
Мы на роли героев
Вводили себя.