Тема недели в «Бейт Циндлихт» – лехем и мезойнес

Тема недели в «Бейт Циндлихт» – лехем и мезойнес
Темой нынешней недели в детском садике «Бейт Циндлихт» был «Хлеб» и его значение в традиции и культуре, важность для еврейского традиционного образа жизни, различие между понятиями «лехем» и «мейзойнес» и благословениями, которые на них произносятся.
 
Дети в разных группах с большим воодушевлением приняли участие в производстве мучных изделий, проверяли яйца, как предписывает еврейская традиция, просеивали муку, добавляли воду и масло, замешивали тесто и с восторгом наблюдали, как из столь разных продуктов появляются вкусные булочки, печенья и вафли.
 
«Знакомство с темой «Хлеб» важная часть более общей темы, – рассказала нашему сайту Малка Авербух, воспитатель «Бейт Циндлихт», – на этой неделе мы знакомимся с обычным хлебом, который «хомец», но каждый год мы посещаем мацепекарню и узнаем, почему столь важно для евреев понимать разницу между такими, похожими на первый взгляд, продуктами. Мы разучиваем и повторяем с детьми благословения и объясняем их смысл».
 

Кроме мероприятий с продуктами в «Бейт Циндлихт», также был подготовлен спектакль «Колосок», который воспитанники старшей группы показали сначала в родных стенах, а затем представили жильцам Дома пожилого человека «Бейт Барух», о чем наш сайт более подробно писал тут – https://djc.com.ua/news/view/new/?id=31130&lang=ru.