Трапезы в память Реувена Цицуашвили

В Днепропетровске прошли две трапезы в день йорцайт Реувена бен Симен-Това Цицуашвили.
 
В Центральную синагогу «Золотая Роза» почтить память Реувена бен Симен-Това Цицуашвили, замечательного человека, пользовавшегося огромным авторитетом, как у руководства общины, так и среди прихожан, одного из тех, кто поддерживал еврейскую жизнь в годы правления коммунистического режима, пришли десятки людей.
 
Во главе стола находились представители семьи Цицуашвили, одной из самых уважаемых в Днепропетровске, родственники и близкие Реувена бен Симен-Това. Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий отметил, что для еврейской общины Днепропетровска уход Реувена бен Симен-Това – огромная, невосполнимая потеря, что он воспитал достойных детей и внуков, которые очень много делают в его заслугу и для поднятия его души.
 
Председатель еврейской религиозной общины реб Герш Король, выступая на трапезе, отметил, что не только сам реб Реувен занимался сохранением и развитием еврейской жизни в те тяжелые годы, когда это было запрещено, но и передал эту миссию своим потомкам, детям и внукам.
 
«Спасибо всем, кто пришел почтить память моего отца, — сказал в своей речи Исаак (Станислав) Цицуашвили, — мой отец всегда очень любил людей и старался помогать общине вне зависимости от своего материального положения».
 
О непростой жизненной судьбе Реувена Цицуашвили рассказывали те, кто знал его близко с детских лет. Все подчеркивали его готовность помогать людям, открытость и в то же время скромность.
 
«Он поддерживал синагогу финансово, использовал все свое влияние, чтобы помогать общине, — сказал управляющий делами еврейской религиозной общины Днепропетровска Александр Фридкис, — огромное внимание он уделял тщательному выполнению еврейских традиций, при этом он никогда не стремился к публичности, он приходил и делал, помогал и даже не слушал слов благодарности. Такими же он воспитал своих детей и внуков, и если начать перечислять все добрые дела, которые сделала семья Цицуашвили – это будет очень большая книга».
 
На поминальной трапезе, в память о Реувене бен Симен-Тове Цицуашвили, пели его любимые песни военных лет.
 
Такая же поминальная трапеза прошла и в Доме для пожилых людей «Бейт Барух». Речь о Реувене бен Симен-Тове Цицуашвили, его огромном вкладе в сохранение и возрождение еврейской жизни в Днепропетровске произнес раввин Дома «Бейт Барух» Сендер Казаков. Жильцы Дома много раз делали лехаим для поднятия души этого праведного человека.
 
Проведение специальной трапезы в годовщину ухода души из материального мира – обычай, связанный с тем, что «йорцайт» – это особое время для души умершего. В этот день она имеет особо сильную связь с живыми родственниками, и для души важно, чтобы вспомнили о ней. В честь этого дня были изготовлены памятные Биркат Амазон с портретом Реувена бен Симен-Това Цицуашвили и красиво оформленные открытки с изображениями Главы нашего поколения Седьмого Любавического Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона и его супруги, праведной ребецн Хаи-Мушки, и псалмами, которые в этом году читают в их честь.
 
Светлая память о Реувене бен Симен-Тове Цицуашвили навсегда сохранится в еврейской общине Днепропетровска.