В Днепропетровске прошла трапеза в день йорцайт Реувена бен Симен-Това Цицуашвили.
В Центральную синагогу «Золотая Роза», почтить память Реувена бен Симен-Това Цицуашвили, замечательного человека, пользовавшегося огромным авторитетом, как у руководства общины, так и среди прихожан, одного из тех, кто поддерживал еврейскую жизнь в годы правления коммунистического режима, пришли десятки людей.
Во главе стола находились руководители общины, родственники и близкие Реувена бен Симен-Това. Директор Днепропетровской еврейской общины Зелиг Брез отметил, что для общины уход Реувена бен Симен-Това – огромная, невосполнимая потеря, что он воспитал достойных детей и внуков, которые очень много делают в его заслугу и для поднятия его души.
Управляющий делами еврейской религиозной общины Александр Фридкис, выступая на трапезе, отметил, что не только сам реб Реувен занимался сохранением и развитием еврейской жизни в те тяжелые годы, когда это было запрещено, но и передал эту миссию своим потомкам, детям и внукам.
О непростой жизненной судьбе Реувена Цицуашвили рассказывали те, кто знал его близко с детских лет. Все подчеркивали его готовность помогать людям, открытость и в то же время скромность.
«Он поддерживал синагогу финансово, использовал все свое влияние, чтобы помогать общине, – сказал управляющий делами еврейской религиозной общины Днепропетровска Александр Фридкис, – огромное внимание он уделял тщательному выполнению еврейских традиций, при этом он никогда не стремился к публичности, он приходил и делал, помогал и даже не слушал слов благодарности. Такими же он воспитал своих детей и внуков, и если начать перечислять все добрые дела, которые сделала семья Цицуашвили – это будет очень большая книга».
Светлая память о Реувене бен Симен-Тове Цицуашвили навсегда сохранится в еврейской общине Днепропетровска.